Премия Рунета-2020
Воронеж
+21°
Boom metrics
Общество28 мая 2018 11:15

Перед тем как напасть на картину Репина, воронежский вандал нанял сиделку для больных родителей

Буквально за сутки до своей странной выходки Игорь Подпорин еще находился в воронежском селе, где ухаживал за прикованной к постели матерью и отцом [фото]
фото: принтскрин видео.

фото: принтскрин видео.

Стали известны новые подробности жизни воронежского вандала, который повредил в Третьяковской галерее картиру Репина.

Как рассказала Наталья Бурлакина, ведущий специалист администрации Александровского сельского поселения, семья переехала к ним из Узбекистана примерно в 2000-м. Переселились четверо: родители - Валентина Петровна Мананникова и Николай Петрович Подпорин, - а также двое сыновей, Игорь и Виталий. Главе семьи сейчас 81 год, жена на пять лет моложе. Младший сын Игорь родился в 1981-м. С братом у них разница в семь лет.

Глава сельского поселения Сергей Шешенко добавляет:

- Приехав, они сразу купили домик в 40 квадратных метров. Привели его в порядок, отделали, пристроили ванную с туалетом, гараж. Участок у них - порядка 15 соток. Выращивали картошку и капусту, помидоры - как у всех. Завели кур.

Какое-то время ушло на оформление документов, получение гражданства. Прописались все четверо здесь же - в селе.

- Валентина Петровна - прекрасная женщина. Очень отзывчивая и приятная. Вот только к 76-ти болеть начала. И муж у нее болеет, - рассказывает Наталья Бурлакина. - На детей никогда не жаловались. Мы о них тоже сказать ничего плохого не можем - почти не знакомы: они сразу уехали в столицу. Молодежь тут не остается. Половина Александровки разъехалась: кто в Москву, кто в Питер, кто в Воронеж... А так, конфликтов не помню. Игорь уважительный. Если бы что-то было, люди бы сказали: "У Валентины такой сын - разгильдяй!" А то все говорят, что хорошие. Не знаю, как это в Третьяковке произошло. Может, пьяный был?

В последние годы сыновья изредка приезжали навестить родителей. А поскольку те живут на отдаленной улице, на глаза попадались редко.

По словам главы села, в Москве братья сначала работали на стройке. Потом - не известно. У старшего появилась семья, а у младшего - судя по всему, нет. Кстати, Игорь через какое-то время после переезда вернулся - три месяца отработал скотником на местной ферме. Говорят, не пил. Но после этого снова отправился вслед за братом, который перебрался в столичный регион насовсем и купил там жилье. Младший же до сих пор прописан в Александровке.

Дом, где жил Игорь Подпорин.

Дом, где жил Игорь Подпорин.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

Улица села Александровка, где живет семья Подпориных.

Улица села Александровка, где живет семья Подпориных.

Фото: Виктор ЛЕВШАКОВ

В ноябре 2017-го их мать пережила инсульт. Затем еще один. И вот совсем недавно - третий. Женщина не может передвигаться, нуждается в постоянном уходе. Ее мужу после операции на мозге тоже требуется серьезный присмотр.

- Недавно Игорь приезжал. Нанял сиделку. В четверг только вернулся в Москву, - продолжает Сергей Шешенко. - Сиделка живет в соседнем селе и уже четвертый день не может отлучиться домой. Ждем, что после задержания младшего брата приедет старший и решит проблемы с уходом за родителями. Вообще, обычно сыновья появлялись у нас пару раз в год: на майские и на новогодние каникулы. Но в общих сельских праздниках не участвовали - проводили время с отцом и матерью. Когда старикам потребовался уход, Игорь бывал здесь чаще. Ухаживал. Что с ним случилось, не понимаю.

Напомним, 25 мая в Третьяковской галерее около восьми вечера один из посетителей разбил металлическим столбиком защитное стекло картины Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына" и несколько раз ударил по холсту. Картина получила серьезные повреждения: холст порван в двух местах. Мужчину сразу задержали и доставили в полицию. Вандалом оказался 37-летний воронежец Игорь Подпорин.