Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+7°
Boom metrics

Петербургские студенты получили именные стипендии от «Макдоналдс»

Их обладателями стали сотрудники городских ресторанов, которые успешно совмещают работу с учебой.
Сотрудники городских ресторанов, которые успешно совмещают работу с учебой. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

Сотрудники городских ресторанов, которые успешно совмещают работу с учебой. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

Работа на «отлично»

- Это только кажется, что совмещать работу и учебу сложно. На самом деле все зависит от того, как себя организовать. Лично мне кажется, что плюсов здесь гораздо больше – идет стаж, есть карманные (и не только!) деньги, а самое главное - появляется бесценный опыт, - говорит студентка второго курса Санкт-Петербургского Горного университета Виктория Зверева.

Девушка уверена, что независимо от того, будет она работать по специальности или нет, те навыки, которые она получила в ресторане, пригодятся ей на любой должности.

- Когда я пришла работать, то поначалу чувствовала себя очень растерянно, сразу пришлось запоминать много новой информации. А сейчас развиваюсь, очень много новых навыков в себе открываю. Ведь когда с людьми общаешься, то много нового узнаешь и начинаешь себя и оценивать, и подавать по-другому, - поделилась своими достижениями обладательница стипендии. – Зато сейчас я с уверенностью могу сказать, что все сделала правильно.

Сегодняшние стипендиаты – будущие профессионалы. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

Сегодняшние стипендиаты – будущие профессионалы. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

В этом году традиционная церемония награждения стипендиатов компании «Макдоналдс» собрала рекордное число участников. Лауреатами программы поддержки образования стали более 450 работающих в «Макдоналдс» студентов по всей России. В Петербурге именные стипендии в размере 20 тысяч рублей получили 62 студента, которые не только отлично работают в ресторанах сети, но и успевают хорошо учиться (отличные оценки – одно из обязательных условий участия в программе). Некоторые ребята получают стипендию второй год подряд.

- Совмещая работу и учебу, вы получаете уникальные навыки, и после окончания вуза будете далеко впереди своих сверстников, которые никогда не работали. И самое главное - полученный вами опыт пригодится вам в любом случае, независимо от того, какую профессию вы выберете в дальнейшем, - поздравила стипендиатов начальник отдела развития человеческого капитала Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Людмила Колдунова.

Возможности для развития

Сейчас в компании работают более 50 тысяч россиян. Только в этом году рестораны сети обеспечили создание около четырех тысяч новых рабочих мест. Но не стоит думать, что попасть на работу в «Макдоналдс» просто. К подбору персонала здесь подходят достаточно избирательно и принимают на работу только лучших.

- Более 60% работников нашей компании – студенты, поэтому мы считаем обязательным предоставлять нашим сотрудникам все необходимые возможности для развития, - говорит директор по производству «Макдоналдс» в Северо-Западном районе Алексей Егоров. - Наши сегодняшние стипендиаты – будущие профессионалы в самых разных сферах: экономисты, юристы, врачи, педагоги, архитекторы, менеджеры. И в каждой из этих профессий важны те качества, которые ребята получают в процессе работы в «Макдоналдс». Таких качеств великое множество, вот лишь некоторые из них: целеустремленность, умение планировать время, способность брать на себя ответственность и грамотно, корректно и результативно общаться.

Директор по производству «Макдоналдс» в Северо-Западном районе Алексей Егоров. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

Директор по производству «Макдоналдс» в Северо-Западном районе Алексей Егоров. Фото предоставлено агентством "КАРЕ-PR"

Кстати, с 2017 года компания запустила новую программу – «Растим Таланты», которая позволяет молодым людям, работающим в «Макдоналдс», попробовать себя в профессии и получить практический опыт работы по специальности, по которой они получают образование, - под руководством опытных наставников. Для этого студентов приглашают на стажировки в центральный офис «Макдоналдс» в России. В 2018 году программа стала доступна студентам не только из Москвы, но и из других городов России. Строгий конкурсный отбор прошли кандидаты из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара и Нижнего Новгорода.

ЦИФРА

Около 63 миллионов рублей составил суммарный объем инвестиций «Макдоналдс» в программу поддержки образования к началу 2018 года. Количество стипендиатов превысило 4000 человек.

Более 170 миллионов рублей составляет средний годовой объем инвестиций «Макдоналдс» в России в обучение и развитие персонала.