Премия Рунета-2020
Москва
+18°
Boom metrics
Общество29 мая 2018 6:40

Как я пытался стать мужем понарошку

Корреспондент «КП» попал на необычный фестиваль, где ему предложили отрепетировать собственную свадьбу
Фестиваль «Свадьба. Генеральная репетиция» - просто инструмент по привлечению клиентов и зарабатыванию денег

Фестиваль «Свадьба. Генеральная репетиция» - просто инструмент по привлечению клиентов и зарабатыванию денег

Фото: Павел КЛОКОВ

Мне казалось, что я угодил в психушку. Хотя организаторы упирались до последнего и называли это действо фестивалем-перформансом.

Задумка буквально пропитана гениальностью. Участник приходит в указанное место и методом тыка находит себе вторую половину. (Желательно, противоположного пола). Затем становится перед импровизированным алтарем и радостно обещает золотые горы. Любить без памяти, зарабатывать, не пить, носить на руках, ходить только направо, ублажать. И все такое. Такие обещания в настоящем ЗАГСе даются проще простого, а что уж говорить об игрушечном. Потом знакомится с тещей, которая пытается всячески его задеть. Затевает битье посуды (но это, скорее, для девушек). И вообще - пускается во все тяжкие. С мальчишником, морем алкоголя и проч. Этакие дочки-матери, только по-взрослому.

- Возьми себе кого-нибудь поскромнее, - наставлял меня друг, который в семейной жизни шарит не хуже Ларисы Гузеевой (хотя и, как я, в разводе). - Ну чтобы в рот тебе заглядывала. Не то что бы дворняжку. Но и не мастифа.

Как будто я иду в зоомагазин, ей-богу. Но я не стал спорить. Мысленно надел смокинг и поехал в Измайлово.

ПОДАЙТЕ НЕВЕСТОЧКУ

Там, сбоку от Кремля, и проходил фестиваль «Свадьба. Генеральная репетиция».

Прогуливаясь между павильонами, я делал вид, что попал сюда случайно. Но потом освоился. И даже подкатил к барышне в свадебном платье. Мол, не смотрите на мой прикид. Внутри я рыцарь Павло Черный Принц. А доспехи дома оставил. Ибо жарко.

Дама раскраснелась, назвала свое чудесное имя и призналась, что уже замужем. Я смотрю, а в пяти метрах от нее сидит мужик с ребенком и сверкает глазами в мою сторону. Еще одно слово, думаю, и меня отфестивалят по-полной.

Потерпев фиаско и вдохновившись таким началом, я проследовал дальше.

«Вернисаж» поделили на несколько зон. Мастер-классы, территория мальчишника и девичника, экспресс-знакомства, выставка фотографий, сцена для выступлений.

Интерактив, заявленный в анонсе фестиваля, как-то угас на глазах и превратился в нелепый спектакль

Интерактив, заявленный в анонсе фестиваля, как-то угас на глазах и превратился в нелепый спектакль

Фото: Павел КЛОКОВ

Мне объяснили, что если я хочу кого-нибудь подцепить, не надо подходить к девушкам в свадебных платьях. Они все поголовно замужем. И пришли сюда покрасоваться. Вспомнить молодость. И сделать фото для Инстаграма. А платье взяли в аренду здесь же, заплатив 200 рублей за полчаса. Лучше присесть на стульчик в зоне экспресс-знакомств и подождать свою зазнобушку там.

Словно на раскаленную плиту я сел на этот стульчик. И почувствовал себя просящим милостыню. Мимо проходящие дамы, словно на рынке «Садовод», смотрели на меня оценивающе, некоторые качали головами и даже не думали подходить. Тогда я прибавил ситуации абсурда и взял табличку «Принц на белом коне», которая валялась неподалеку. Не успел я это сделать, как откуда-то со спины услышал волшебное сопрано своей потенциальной избранницы:

- Вы не подскажете, где здесь туалет?

Я откинул дебильную табличку, приосанился и оглянулся. Ну что. К счастью, не мастиф. И не дворняжка. Если перевести на автомобильный язык, то подержанная иномарка. С оцинкованным и еще крепким кузовом. Выдающимся бампером. И круглыми фарами.

- Нет, - ответил я радостно и, даже не узнав имени прекрасной незнакомки, предложил ей руку и сердце.

А она, как выяснилось, о свадебном фестивале не имела даже понятия и просто проходила мимо. Представляете, как это выглядело со стороны?

В итоге, она пообещала составить мне компанию, отправилась до ветру - и так и не вернулась.

Все дамы в свадебных платьях поголовно замужем. И пришли сюда покрасоваться. Вспомнить молодость. И сделать фото для Инстаграма

Все дамы в свадебных платьях поголовно замужем. И пришли сюда покрасоваться. Вспомнить молодость. И сделать фото для Инстаграма

Фото: Павел КЛОКОВ

НУ ГДЕ ЖЕ ВЫ, МОИ ПОДРУЖКИ?

Ну а дальше я понял, что фестиваль «Свадьба. Генеральная репетиция» - просто инструмент по привлечению клиентов и зарабатыванию денег. Скажем, на выставке висят свадебные фотографии. А рядом с ними визитки с номерами телефонов. Дальше отдельный павильон с кольцами. Мол, если хотите изготовить их сами, приходите на наш мастер-класс. Всего десять тысяч рублей. Свадебные путешествия опять же. Ну и так далее.

Интерактив, заявленный в анонсе фестиваля, как-то угас на глазах и превратился в нелепый спектакль. Муж и жена (по паспорту) становились перед свадебной аркой и, лукаво улыбаясь, обещали быть верными друг другу и уважать родителей. Тещу, о которой было написано на сайте мероприятия, я так и не увидел. А мальчишник выглядел просто как употребление пива (300 рублей за бокал).

Чтобы как-то усмирить свой пыл, я отыскал павильон, в котором можно побить посуду. Но и тут оказалось все платно. Один бросок по тарелкам 100 рублей. Я заплатил деньги. Взял молоток. И швырнул его с такой силой, что разбил не тарелки, а сам молоток.

Затем я угодил в соседний отсек, где мне предложили бросить дротик в карту мира. Мол, куда попадете, там и будете отдыхать с будущей женой.

- А это бесплатно? - насторожился я.

- Совершенно бесплатно.

Я долго целился, как будто это гадание сбудется на сто процентов. И угодил в Антарктиду.

РИСУНОК НА ПАМЯТЬ

Совершенно обезумев от холостяцкого безделья, я заглянул в Музей утюга, который, как выяснилось, впервые откроется через несколько дней. Каких только экземпляров там нет! И вся эта коллекция собрана одним человеком.

Затем я подсел к скучающей художнице и попросил сделать из меня карикатуру. Ее специально пригласили на фестиваль. И ее услуги тоже стоят денег.

- Три минуты - триста рублей, - протараторила девушка и начала выводить карандашом мои округлые щеки.

Мы начали болтать о том - о сем. И меня вдруг осенило, что я сижу уже минут десять.

- Это что же, я должен 900 рублей?

- Нет, - улыбнулась та. - Во время фестиваля решили брать по 300. Сколько бы я ни тратила времени.

Шарж получился довольно странным. Как будто мне не 31 год, а 12. И мама моя Мария-искусница.

В общем, свадебного переполоха не получилось. Свою долгожданную Мэри, как в фильме с Дженнифер Лопес, я так и не встретил. Но друг говорит, что это дело времени.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

- Это, конечно, никакой не тренинг, а сугубо развлекательное мероприятие, - рассказала «КП» частный семейный психолог Юлия Макарова. - Оно не дает никакого полезного опыта. Если человек желает потренироваться в роли мужа, то это говорит о его сомнениях. Он не уверен, любит ли свою невесту по-настоящему. Вообще мы живем не в древнем обществе. И можно попробовать пожить гражданским браком. Общество не осудит. Тем более в мегаполисе. При этом если мужчина точно решил создать семью, ему все-таки никакой предварительной подготовки и репетиций не нужно. Такие перформансы, скорее всего, проводят для того, чтобы заработать денег. Или что-нибудь прорекламировать. Лично я в своей практике не встречала людей, которые хотели бы что-нибудь подобное попробовать. Чаще интересуются, жениться или нет в случае случайной беременности. Возникают также психологические проблемы после свадьбы. Первый кризис уже через год, когда отношения проверяются через совместный быт. Идет притирка. А романтический период подходит к концу. Потом через три года. В это время уже сказываются накопленные обиды. И через семь лет. Когда люди меняются значительно, как-то по-другому хотят развиваться. И не всегда этот путь совпадает с направлением партнера.