Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире31 мая 2018 6:50

Случай с Бабченко - доказательство тому, что Украине нельзя доверять: финские журналисты осудили «прискорбную симуляцию» убийства в Киеве

Репутация журналиста в глазах иностранных коллег все же умерла
В Финляндии «смерть» журналиста прошла почти незамеченной

В Финляндии «смерть» журналиста прошла почти незамеченной

Фото: REUTERS

Международная организация «Репортеры без границ» резко осудила «прискорбную симуляцию» убийства журналиста Аркадия Бабченко в Киеве, сообщил финской государственной вещательной компании YLE руководитель национального отделения этой организации Ярмо Мякеля.

– Появление журналиста стало большим облегчением, но огорчительно и достойно сожаления то, что Служба безопасности Украины играла с правдой, – говорится в распространенном «Репортерами» сообщении. – Была ли такая схема действительно необходима? Не может быть никаких причин имитировать смерть журналиста.

В Финляндии «смерть» журналиста прошла почти незамеченной: из всех политических партий только «Союз левых сил» успел отреагировать в твиттере его председателя Ли Андерссон. Зато его чудесное воскрешение в штаб-квартире СБУ вызвало у профессионалов недоумение. В данном случае проявились особенности национальной психологии: для финнов ложь не приемлема ни в какой форме. Даже ложь во спасение.

– Странно, что ведущие государственные лица Украины бросались публичными обвинениями, если они знали об устроенной спецслужбами имитации. Столь же странно, если они ничего не знали об имитации, – рассуждает собственный корреспондент YLE в Москве Марьо Някки. – Россия будет использовать случай с Бабченко как самое свежее доказательство тому, что Украине нельзя доверять. О том же думают и сторонние свидетели. А журналисты будут задаваться мыслью о том, кому можно теперь верить, если даже героический репортер оказался обманщиком, а власти – его тайными сообщниками.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Убитый в Киеве журналист Аркадий Бабченко воскрес через 20 часов

Пресс-конференция главы СБУ Василия Грицака проходила по всем правилам жанра трагикомедии. Если не сказать - фарса.

- Я, конечно, должен сейчас принести соболезнования семье Аркадия Бабченко, но я не буду этого делать, - заинтриговал Грицак журналистов и расплылся в улыбке. - Я наоборот хочу поздравить его семью, вас всех, весь наш мир, который наблюдает за этим действом, и поздравить Аркадия Бабченко с его третьим днем рождения! (подробности)