Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество9 июня 2018 20:00

Где в Москве покормить лебедей

Ошибка думать, что для общения с живой природой нужно непременно уезжать из столицы
В общем, если вы еще не решили, где хотите с семьей провести выходные, то не думайте! –выбирайте водоем и приезжайте кормить лебедей

В общем, если вы еще не решили, где хотите с семьей провести выходные, то не думайте! –выбирайте водоем и приезжайте кормить лебедей

В зоопарк - перед сном! Согласитесь, звучит красиво. Именно так московский зоопарк решил назвать свою летнюю акцию и продлил время работы зверинца до 22:00. Теперь даже если вы все-таки задержались на работе, посмотреть на то, как готовится ко сну манул или лев, или пожелать спокойной ночи лебедям вполне можно успеть. Кстати, раз уж речь зашла о лебедях, то как рассказывают сотрудники московского зоопарка, на белоснежных пернатых посетители всегда идут очень охотно. И компаниями, и семьями. Тем более, что в столичном зверинце эти крылатые символы верности живут круглогодично. За счет работы мощных компрессоров в холодное время для них поддерживается работа незамерзающей полыньи, где они чувствуют себя вполне комфортно.

Лебедей здесь можно встретить как в Большом пруду, так и в водоеме на Новой территории. На новой территории птиц больше — там есть заросшие кустарниками острова, которые им особенно нравятся.

Но если вдруг московский зоопарк вам вообще не по пути, а прогуляться вечером на свежем воздухе хочется, да и лебедей покормить, то в Москве есть еще несколько прекрасных мест. Например, ЦПКиО им. Горького или Патриаршие пруды. Но в центр города ехать вовсе необязательно.

Ошибка думать, что для общения с живой природой нужно непременно уезжать из столицы

Ошибка думать, что для общения с живой природой нужно непременно уезжать из столицы

Чертаново – Покровский парк

Парочка лебедей– Иван да Марья – символы Покровского парка. Вы скажете, далековато ехать! Зато прекрасный повод и поменять картинку, и немного развеяться. Ну и, само собой, полюбоваться на лебедей. Эта сладкая парочка настолько популярна, что даже научилась позировать для многочисленных фотографий посетителей.

Алтуфьево - Лианозовский парк

Согласно совсем не древней легенде, пару лет назад один из лебедей - Ромео не вернулся весной в свой родной Лианозовский парк, и Джульетта сильно переживала, даже начала худеть, несмотря на то, что ее активно подкармливали местные посетители. И непонятно, чем кончилось бы дело, если бы Ромео случайно не разыскали орнитологи. Оказалось, у него было подбито крыло. После того, как раненого пернатого подлечили, он вернулся к тоскующей в одиночестве подруге. Теперь посмотреть на влюбленную парочку ежедневно приход я т сотни посетителей парка. Можете это сделать и вы!

Капотня - заводской пруд

Здесь проживает аж две пары лебедей. Пернатая команда дружно плавает по пруду возле проходной Московского НПЗ, который раньше был пожарным водоемом. Кстати, если захотите, чтобы лебеди подплыли поближе, захватите с собой пенинскую капусту - ту, что кладут в салат Цезарь. Говорят, это их любимое лакомство. Вообще у лебедей здесь, пожалуй, самые комфортные условия проживания, помимо домиков, есть плоты, где птицы отдыхают. Правда, место им приходится делить с утками и ...черепахами. Да, да пресмыкающиеся полюбили пруд, видимо, за чистоту. Вода здесь постоянно обновляется: проходит через систему очистки и фильтрации. Это оценила и рыба, местные жители говорят, что здесь хорошо клюет.

В общем, если вы еще не решили, где хотите с семьей провести выходные, то не думайте! –выбирайте водоем и приезжайте кормить лебедей. Точно не пожалеете!