Премия Рунета-2020
Калининград
+11°
Boom metrics
Спорт17 июня 2018 15:05

Безумные хорваты в Калининграде: Болельщики начали праздновать победу своей сборной еще до матча

Гости с Балкан впечатлили своими гимнами и весельем жителей самого западного города России [фото и видео]
Город впервые принимал столько иностранных гостей, и это вызывало нескрываемую гордость у калининградцев

Город впервые принимал столько иностранных гостей, и это вызывало нескрываемую гордость у калининградцев

Фото: Иван МАРКОВ

Приезд хорватов в Калининград открыл чемпионат в нашем городе. Еще за два дня до игры фанат «Зенита», приехавший из Питера за морем и футбольной атмосферой (на стадион его не пустили из-за судимости), предупредил меня: «Будет круто: хорваты умеют отдыхать, вам вообще повезло, что они к вам приехали». И действительно, уже в ночь перед матчем с Нигерией центр Калининграда раскачали несколько сотен этих безумных болельщиков. Они пели под музыку и без, танцевали на столах и, конечно, делали неслыханную выручку всем ближайшим пивным ресторанам и кафе.

Наутро все продолжилось. Причем, чем ближе была игра, тем сильнее расходились фанаты. Их было уже не пять сотен, а несколько тысяч. Город буквально был захвачен людьми в красно-белую шашечку. Разнообразие костюмов и атрибутики удивляло не привыкших к такому празднику калининградцев. Раскрашенные лица, сотни людей в шлемах для водного поло (в Хорватии обожают эту игру), кувырки через голову на газоне у «Европы», баннеры и флаги внутри и снаружи всех центральных кафе, парни с самодельными тантамаресками, предлагающие сфотографироваться за одно объятие: такого разгула доброты и веселья наш город не видел очень давно, а, может быть, даже никогда. Полицейские, которые в ночь перед этим с опаской наблюдали за балканскими гостями, уже улыбались и фотографировались с ними.

Калининград буквально был захвачен людьми в красно-белую шашечку.

Калининград буквально был захвачен людьми в красно-белую шашечку.

Фото: Иван МАРКОВ

Правда, недовольные все-таки были. Казаки, несколько десятков которых отправили патрулировать улицы (с их слов, это была добровольная акция), недовольно хмыкали: «Перед сербами стыдно, это хорватская оккупация какая-то». Среди приезжих тоже нашлось с десяток хмурых здоровяков – они стояли в стороне в своих серых футболках и сомнительных татуировках и принимать участия в празднике не собирались.

Но большинство как туристов, так и местных было счастливо. Город впервые принимал столько гостей, и это вызывало нескрываемую гордость у одних и ответные объятия других. Русские, нигерийцы и хорваты фотографировались друг с другом, улыбались и радовались. Тем временем, на площади Победы фанаты провели очередную акцию: под пение гимнов они растянули стометровый флаг на площади Победы и двинулись в сторону стадиона.

Нигерийских болельщиков в городе было гораздо меньше

Нигерийских болельщиков в городе было гораздо меньше

Фото: Иван МАРКОВ

Полиция, увидев, что ширины тротуаров не хватает, принялась осторожно перекрывать Ленинский проспект, правда, отток людей происходил медленно: пока одна часть пела и танцевала, не желая расставаться с полюбившимися местами у летних кафе «Москва-Берлин» и «Фест», другая уже вышагивала по Деревянному мосту и Солнечному бульвару.

К началу матча успели почти все, легкими перебежками подтягивались отстающие. На скамейках остались грустные строители из Узбекистана, которых, по их словам, на стадион начальство не пустило (само руководство, конечно, билеты получило), также рядом носилась толпа детей, которую развлекали клоуны и аниматоры.

В это самое время у фан-зоны началось настоящее столпотворение. Калининградцы, которым не досталось билетов, а также иностранные болельщики медленно просачивались через рамки металлоискателей, создавая дикие очереди. Часть болельщиков выходного дня была уже в изрядном подпитии. Причем, выкрики их уже не были позитивными, слышалась базарная брань, которую, к счастью, не понимали иностранцы.

Ну а после окончания матча (2:0 в пользу Хорватии) сразу две толпы (с фан-зоны и стадиона) слились на площади Победы. Примерно до часу ночи продолжалась веселая часть праздника – хорваты опять показали Калининграду, как нужно петь, и сколько речевок знать, а потом российская сторона решила доказать, что она может кричать громче. Разнообразием эти выкрики не отличались, но многим иностранцам стало явно не по себе. В итоге, к трем часам ночи хорваты выбрали четыре варианта продолжения банкета: первые уже ехали в сторону Нижнего Новгорода (там хорватская сборная встретится с Аргентиной), вторые разошлись спать по хостелам и гостиницам, третьи разбрелись по дворам пить пиво, а четвертые (самые стойкие) продолжали куролесить в кафе «Москва-Берлин». Как бы то ни было, Калининград получил новую планку поистине народного праздника, достать до которой будет сложно. Получится ли переплюнуть хорватов у сербов и англичан – покажет время. Но и тех и других в Калининграде ждет сейчас сильнее всего.

Больше фотографий смотрите в нашей галерее.