Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+17°
Boom metrics
Общество25 июня 2018 9:50

В Ставрополе хотят построить крематорий

С такой инициативой выступили депутаты. Церковь - против [дискуссия, аудио]
Сейчас в Ставрополе крематория нет

Сейчас в Ставрополе крематория нет

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

В Ставрополе в ближайшие годы может появиться крематорий. С такой инициативой выступил зампред городской думы Геннадий Тищенко.

- В прошлом году в краевом центре появилось новое кладбище. Но с учетом того, что ежегодно под захоронения мы используем больше 25 тысяч квадратных метров, его нам хватит лет на 10. Что делать потом? К тому же у нас скоро вокруг Ставрополя появится «город мертвых», - объяснил в программе «Крайности» на радио «Комсомольская правда» Геннадий Тищенко. - Кремация - один из самых современных и экологически чистых процессов захоронения. В некоторых западных странах кремируют до 95% умерших. В Москве и Санкт-Петербурге - 70%, Норильске - 90%, Нижнем Тагиле - 35%. Даже в соседней Ростовской области кремируют каждого десятого умершего.

С позицией депутата категорически несогласны представители церкви.

- Православная церковь относится к кремации отрицательно. Еще в 2015 году Священный Синод разработал специальный документ, в котором указано, как именно должен быть погребен христианин. Его утвердил архиерейский собор РПЦ, - рассказывает клирик Иоанно-Мариинского монастыря Владислав Гончаров. - Кремировать тело допускается лишь в двух случаях: если человек умер в стране, где запрещается хоронить традиционным способом. И если предстоит длительная транспортировка тела. Но прах все равно должен предаваться земле даже в этом случае. Почему умершего человека правильно хоронить в гробу и предавать земле? Это связано с тем, что церковь относится к телу, как к храму Святого Духа.

ПРАХ МОЖНО РАЗВЕЯТЬ ПО МОРЮ

Первый крематорий в России появился во Владивостоке после революции. Сегодня умерших кремируют во многих городах России. Ближайший к нам находится в Краснодаре.

- Само сжигание стоит около 16 тысяч рублей. Но мы присылаем катафалк с гробом, подушкой и покрывалом. Поэтому конечная стоимость зависит от расстояния. Можем выехать и в Ставрополь. В этом случае вся процедура будет стоить 50 тысяч, - рассказывают в краснодарском крематории. - Гроб поднимается на специальных вилах и опускается в печь. Прах пропускают через молотилку, которая доводит его до состояния песка. После этого он помещается в капсулу, а уже она в конечную урну. В Краснодаре кремация очень популярна. Печь не простаивают, сжигаем каждый день.

Что делать с прахом после кремации? Обязательно ли его хоронить?

- Нет, не обязательно. Вообще, вариантов много. Кто-то развеивает над морем или в лесу. Другие ставят урну дома. А некоторые выкапывают лунку, высыпают туда прах и сажают дерево. Органика растворяется и появляется новая жизнь.

А КАК У НИХ

В Южной Корее из праха родственников часто делают бусины, которые затем окрашивают в необычные цвета. Такие украшения хранят дома.

Одна из английских компаний предлагает из праха сделать виниловые пластинки. На них можно записать что угодно: к примеру, речь покойного или его любимую песню. Правда, обойдется такая услуга «в копеечку»: стоимость начинается от 3 тысяч фунтов. И это без учета доставки.

ПОДСЛУШАНО НА РАДИО «КП»:

Ирина:

- Не нужен нам крематорий! Я жила в Москве и знаю, что это такое. Местные жители там задыхаются. Особенно астматики и аллергики. Вот построят в Ставрополе крематорий на окраине, а задыхаться будут Михайловск и Демино.

Василий:

- Я против крематория. Это не по-христиански. Люди хотят прийти потом на могилку к родственникам, почтить память. Ну, постройте вы кладбище подальше. За 20-30 километров от города.

Иосиф Константинович:

- Крематорий нужен обязательно. Нужно беречь землю для будущих поколений! Хватит уже лучшие земли Ставрополя тратить под гробы.

Светлана:

- Ставрополю крематорий очень нужен. Мне уже почти 70 лет и я видела многое. У нас школа была построена на кладбище. И когда рядом возводили детский сад вокруг валялись кости. Это же произошло и на Успенском кладбище. Куда потом эти кости выкинули? Я не хочу потом оказаться в овраге! Пусть лучше сожгут и развеят по ветру.

ВАЖНО!

Слушайте радио "Комсомольская правда" на частоте 105,7 FM в Ставрополе и 88,8 FM в регионе КМВ, на нашем сайте www.kp.ru или в мобильных приложениях Радио КП для iOS и Android.

Вы можете задавать свои вопросы в прямом эфире по телефону 8-800-500-45-77(звонок бесплатный для всех жителей России) или писать сообщения на WhatsApp (номер +7-905-462-00-00).