Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+8°
Boom metrics
Общество3 июля 2018 12:00

Что думают воркутинцы о переезде шахтеров Инты в их город?

Работникам АО "Интауголь" предложили трудоустройство в столице Заполярья
"Воркутауголь" предложила интинским шахтерам рабочие места, жилье и переобучение

"Воркутауголь" предложила интинским шахтерам рабочие места, жилье и переобучение

Вчера жители Инты узнали для себя шокирующую новость. Главное градообразующее предприятие города – АО «Интауголь» - планируется закрыть. Правительство Коми тут же предложило интинцам альтернативу – переезд в Воркуту. В тоже самое время руководство компании «Воркутауголь» заявило, что может принять на работу горняков из другого города. На предприятии готовы помочь как с переездом, так и с переобучением.

Уже сегодня утром в воркутинских пабликах жители Воркуты устроили бурное обсуждение возможного приезда интинских горняков в их родной город.

- Ну все, ждите, сейчас наши понаедут, - пишет интернет-пользователь Александр Александров в одном из крупных городских сообществ в «Вконтакте».

- Самим работать негде, а их трудоустроят, - возмущается Данил Пантелеев.

- Кто хочет работать, тот всегда найдет себе работу, а если вам негде работать - встаньте на биржу, - предлагает Вилия Хохрякова-Гавриленко.

- Скоро и у нас все ликвидируется наверняка, - печально рассуждает воркутинка Екатерина Морозова.

- Жилья там полно пустуюшего, это не проблема. И места есть рабочие, но не много. Проблема в том, что и Воркуту, в ближайшем будущем, ожидает тоже самое, – придерживается того же мнения Антон Кравчук.

- В Воркуте для воркутинцев рабочих мест нехватка, а для наших где возьмут, да еще и жилье "предоставят"? – недоумевает Ульяна Андреева.

Отметим, что глава Коми Сергей Гапликов взял ситуацию с ликвидацией АО "Интауголь" под личный контроль, при этом он подчеркнул, что трудоустройство на горные предприятия Воркуты будет производиться по желанию самих интинцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Шахта "Интауголь" будет закрыта [подробнее....]

Служба занятости готова устроить шахтеров "Интаугля" на работу [подробнее...]

"Воркутауголь" подставит плечо оставшимся без работы интинским шахтерам [подробнее....]

Кто виноват в закрытии шахты в Инте? [подробнее...]