Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика27 сентября 2018 22:00

На Ставрополье выросло число заявок в программу местных инициатив

В этом году на ее поддержку из краевого бюджета направлено 300 млн рублей
Открытие спортивной площадки в Кочубеевском районе. Фото предоставлено Министерством финансов СК.

Открытие спортивной площадки в Кочубеевском районе. Фото предоставлено Министерством финансов СК.

Экспертное сообщество Всемирного банка на Московском финансовом форуме дало высокую оценку деятельности министерству финансов Ставропольского края. Региональное ведомство завоевало победу среди финансовых органов субъектов РФ в конкурсе «Лучшая практика развития инициативного бюджетирования».

ИДЕЯ КАК ЭФФЕКТ

Нужно сказать, что инициативное бюджетирование развивается на Ставрополье с 2006 года. Край стал первым субъектом РФ, где начала внедряться поддержка местных инициатив. За это время по соответствующей программе было реализовано 592 проекта, в том числе 174 - только в 2018-м. Наиболее востребованные направления реализации проектов - культура, благоустройство, физическая культура и дорожная деятельность. Примечательно, что в сентябре в крае побывал эксперт Всемирного банка, профессор Ив Кабанн, специально приезжавший для изучения опыта региона в сфере инициативного бюджетирования. На встрече с ним губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил, что главная особенность программы - прямое участие жителей муниципальных образований в предложении инициатив:

- Возможность реализовать идею и воплотить ее в виде конкретного объекта дает положительный социальный и экономический эффект. А самое главное, вселяет в людей уверенность, что их мнение будет услышано и выполнено. Кроме того, поддержка местных инициатив - это инструмент любого главы, желающего серьезно работать для своей территории.

НЕ ТОЛЬКО ТЕОРИЯ

Эксперимент на Ставрополье начался как дополнительная форма поддержки социально-экономического развития территорий. Участником сначала был лишь один муниципальный район - Арзгирский. А через год в программе участвовали уже и его соседи - всего 7 территорий на востоке края.

Доказав свою эффективность, в 2017-м программа местных инициатив по поручению Владимира Владимирова была распространена на все поселения Ставрополья. Соответственно увеличился ежегодный объем финансовой помощи муниципалитетам с 50 млн. до 200 млн. рублей. В текущем году в конкурсный отбор включились и городские округа. Причем общее число заявок достигло 256 (потенциальных было 399), но победителями стали 174 проекта. А бюджетное финансирование программы на 2018-й еще больше подтянулось и составило около 300 млн. рублей.

Ставропольцы с удовольствием делятся своим опытом: 3 года подряд совместно с Всемирным банком и Министерством финансов РФ проводят всероссийские семинары в Пятигорске и Кисловодске. Конечно, это не только теория, но и обязательно демонстрация конкретных проектов местных инициатив уже реализованных по программе. А в прошлом году отечественный опыт рассматривался в Уфе, на форуме стран БРИКС, где в повестке значилось инициативное бюджетирование. В числе четырех субъектов РФ свои наработки представлял и Ставропольский край.

МЕНТАЛИТЕТ НЕ ТОТ

В сентябре этого года Ив Кабанн и группа специалистов Всемирного банка осмотрели несколько площадок в Ставрополе и на родине региональных местных инициатив - в Арзгирском районе. Беседовали с жителями поселений и представителями бизнеса. Интересовались, а действительно ли нужно было соорудить именно этот объект и насколько он важен для людей, по доброй ли воле предприниматели участвуют в этой программе? По признанию представителей Всемирного банка, их удивило искреннее стремление граждан что-то сделать для своего общего дома - села, поселка или городской улицы. Настолько искреннее, что порой с трудом поддавалось пониманию, ведь ничего подобного в других странах просто не существует. Менталитет у нас не тот да традиции народные еще не утеряны.

Например, в одном из сел Андроповского района жители устроили праздник по поводу новой спортивной площадки на открытом воздухе. Награждали самых активных. Благодарственное письмо вручили и одному из селян. Но в тот момент все присутствовавшие замерли в почтительной тишине. Это была негласная дань уважения семье пожилого человека. Дело в том, что, когда проект только начинался, его взрослый сын обязался внести свой вклад: бесплатно на грузовичке доставлять материалы, увозить с объекта строительный мусор. Однако вскоре парень скоропостижно скончался. Отец, похоронив сына, выразил готовность выполнить обязательства своего ребенка:

- Это его желание, и я отношусь к нему с уважением.

Удивила гостей и мотивация участия бизнеса в проектах. Ведь, как правило, в зарубежных практиках это выгодно еще и экономически. У нас же хозяйствующие субъекты-благотворители не имеют налоговую выгоду. Просто они в этом селе или городе живут и трудятся, а благоприобретателями результатов проектов будут являться и их работники тоже. Вот в чем смысл.

НЕ ПРО ДЕНЬГИ

Смысл еще и в том, что программа местных инициатив - это проект не про деньги. Ведь что такое 300 млн. рублей в 100 млрд. рублей объема краевого бюджета? Немного. Тут важен другой эффект. Тот, о котором говорит губернатор Владимиров, - социальный. Это стимулирование инициативы граждан, диалог населения с властью, обратная связь: правительство не только слушает, но, главное, - слышит!

По словам заместителя председателя правительства Ставропольского края - министра финансов Ларисы Калинченко, в каждом проекте в среднем около 70% приходится на долю краевого бюджета, 20% - на долю местного и 10% - это участие бизнеса и населения. Проекты обычно реализуются в течение года, и люди видят, что жизнь реально меняется к лучшему. Еще один плюс - участвовать в конкурсе можно каждый год и каждый год становиться победителем. Есть такое село в том же Арзгирском районе, где с 2006 года столько уже понастроено (что поделать - часто побеждает)! Да это и не село уже в обычном понимании, а нечто другое - современный, продвинутый населенный пункт: дороги в асфальте, детские и игровые площадки, тротуары, благоустройство.

- Покрашенные забор и ворота, аккуратно скошенная трава у дома - это норма, - рассказывает Лариса Калинченко. - Когда общаешься с жителями, они объясняют, что по-другому у них уже не получается, поскольку порядок и красота в селе волей-неволей заставляют соответствовать определенному уровню. Наверное, именно это главный результат программы местных инициатив - качественно иной уровень сознания и другой облик Ставрополья.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отдельной статьей

Эксперт Всемирного банка Ив Кабанн подчеркнул растущий международный интерес к опыту Ставропольского края в сфере инициативного бюджетирования:

- Мы подготовили сборник, в котором описаны практики инициативного бюджетирования в разных странах - пионерах в этой области. И опыт Ставрополья в сборнике отмечен отдельной статьей. Его можно показать другим на международном уровне.

По словам Ива Кабанна, изучение ставропольских практик будет продолжено.