Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Общество3 октября 2018 9:41

Норвежская делегация была поражена темпами развития Крыма

Общественники из страны фьордов заинтересовались бизнес-проектами с иностранным участием
Оксана НОРСУМАТОВА
Делегатам из Норвегии показали новый терминал аэропорта Симферополя.

Делегатам из Норвегии показали новый терминал аэропорта Симферополя.

Фото: Анастасия КУРДЮКОВА

Предприниматели и общественные деятели из Норвегии заинтересовались инфраструктурными и бизнес-проектами, которые реализуются в Крыму, в том числе с иностранным участием, передает глава комитета регионального парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель.

Норвежская делегация прибыла на крымский полуостров 30 сентября и будет находиться в регионе до 6 октября, чтобы ознакомиться с общественно-политической и национальной ситуацией в Крыму.

«Норвежцы заинтересовались возможностями свободной экономической зоны, которая создана в Республике Крым и Севастополе. Я им привел несколько успешных примеров, которые реализуются предпринимателями из Германии и Турции в сфере туризма. Это вызвало живой интерес», - отметил Гемпель.

Делегатам из страны фьордов показали новый терминал аэропорта Симферополя и строящаяся федеральная трасса "Таврида", которая свяжет Керчь с Севастополем. «Конечно, по прилету сегодня утром в Симферополь норвежцев приятно удивил новый, современный терминал нашего аэропорта. Они просто засыпали нас вопросами о том, какие еще инфраструктурные проекты реализуются в республике, в частности, заинтересовала их также трасса "Таврида"», - рассказал депутат.

Гости из Норвегии проведут встречу с председателем Государственного совета Крыма Владимиром Константиновым и депутатами крымского парламента, представителями национально-культурных объединений региона. Также делегаты посетят достопримечательности Южного берега Крыма, возложат цветы к мемориалу советским воинам на Сапун-горе в Севастополе, сообщает ТАСС.