Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество29 октября 2018 12:30

Жители Самары предлагают назвать местный аэропорт в честь Владимира Ленина

Имя лидера Октябрьской революции в день столетия ВЛКСМ вошло в лонг-лист конкурса «Великие имена России»

На сайте великиеимена.рф продолжается голосование - россияне формируют списки имен исторических личностей, в честь которых предлагается назвать аэропорты. Всего в списке конкурса «Великие имена России» 47 аэропортов и несколько сотен выдающихся кандидатов из разных эпох.

Так, в Самаре одним из кандидатов стал Владимир Ленин. Интересно, что в лонг-лист конкурса (то есть, собрав более 500 голосов) организатор революции 1917 года вошел именно 29 октября, в день 100-летия ВЛКСМ, Ленинского комсомола.

Почему Самара, если, как все мы помним, Владимир Ленин был родом из другого волжского городка Симбирска, ныне Ульяновска? Все просто. Известный факт: после смерти лавы семейства Ульяновы из Симбирска перебрались в Самару, где юный Владимир Ильич (на тот момент - начинающий юрист) создал свой первый марксистский кружок. Здесь он активно общался с местными социалистами-подпольщиками. На этот счет есть даже крылатая фраза: «Ульянов родился в Симбирске, а Ленин - в Самаре».

На текущий момент в народном голосовании на сайте конкурса «Великие имена России» приняли участие более 70 тысяч человек.

Ранее второй этап конкурса, который формирует лонг-листы (длинные списки), был продлен до 30 октября. Завтра - его завершающий день. Далее в каждом из регионов, где находятся указанные аэропорты, пройдут социологические опросы. До 7 ноября будут выявлены тройки самых популярных вариантов. А с 8 по 30 ноября пройдет финальное голосование.