+13°
Boom metrics
Политика18 ноября 2018 12:45

Марш социалистов в Молдове: Анатолий Кашпировский, селфи с президентом и борьба до победы

В воскресенье, несмотря на непогоду, в центре Кишинева собрался многотысячный митинг
На Марш социалистов, несмотря на холода, пришло около 20 тысяч человек.

На Марш социалистов, несмотря на холода, пришло около 20 тысяч человек.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Такого переполненного 22-го троллейбуса я и в часы пик в будни не помню! А ведь сегодня воскресенье, казалось бы, отдыхай себе. Но нет, народ ехал, сжатый со всех сторон. Центр был перекрыт, пришлось ехать по Букурешть. На остановке у улицы Гоголя половина пассажиров вышла и направилась вниз, к главной площади Кишинева. Здесь сегодня в полдень должен был состояться митинг, организованный Партией социалистов.

Когда я подошел туда, как раз со стороны Цирка поднялась часть сторонников, скандировавших - «»За президента!» и «Молдова!» В это время подошла и другая колонна, которая выдвигалась от Академии наук. В центре уже стояла сцена, а ближе к Арке практически на всю длину площади растянули гигантское полотнище с написанными на русском и молдавском языках лозунгами. Везде — красный цвет. Красные флаги, участники митинга в красных ветровках поверх одежды, многие в красных бейсболках. Огромное количество молодежи. Немало, конечно же, и пенсионеров.

Было очень много молодежи.

Было очень много молодежи.

Фото: Леонид РЯБКОВ

Впереди одной из колонн шел президент Молдовы Игорь Додон. Рядом с ним председатель ПСРМ Зинаида Гречаная и башкан Гагаузии Ирина Влах. Игорь Додон шел и отвечал на вопросы журналистов, настроение у него было хорошее. Охрана доступ к телу не ограничивала. Задал вопрос и я:

- Ожидали, что, несмотря на холод, на Марш придет столько людей?

- Да, людей много! - признал Игорь Николаевич. - До нас другие партии уже собирали народ. Меня люди все время спрашивали, когда же мы выйдет и выдвинем свои требования? Вот мы и собрались сегодня!

Между тем, народ прибывал, площадь заполнялась. По предварительным данным в митинге приняло участие около 20 тысяч человек.

- Сюда прибыли люди со всех уголков Молдовы! - первым выступал депутат парламента Влад Бэтрынча. - От Вулканешт и Бричан до Дубоссар и Ниспорен! Посмотрите, полная площадь Ваеликого Национального собрания. И мы ведь не заставляли людей, как другие партии, приезжать сюда!

Люди разогревали себя купленным в ларьках кофе и скандированием - «Молдова», «За президента», «Позор» (власти, имеется в виду).

- Сам решил сюда придти, надоело все, что творится сегодня! - разговорился я с крепким пенсионером, у которого выделялся крупный золотой зуб.

Пенсионера звали Анатолий Михайлович Кашпировский.

- Я полный тезка Кашпировского! - улыбался он во весь свой золотой зуб. - Обладал бы я такими способностями, я бы власть тут же поменял! Издеваются над нами, пенсионерами! 1000 леев — это разве пенсия. И смотри, поднимут в апреле на 6,6% ее. Я получаю тыщу, на сколько мне поднимут? На 60 леев. А кто получает 10 тысяч, у того она поднимется на 600. Это несправедливо!

- Пришла сюда, потому жизнь такая, - говорит дородная женщина по имени Мария. - нехорошо живем мы. Власть должна перестать воровать! Должны придти новые люди с чистыми руками!

- Мы за правду! - заявляет Татьяна. - ПСРМ — очень справедливая партия! Это наше будущее, будущее наших детей, наших внуков! Поэтому и пришли сегодня сюда.

- Мы хотим жить! - вторит ей пенсионерка Валентина Петровна. - А сегодня мы не живем, а только выживаем!

На микрофону подошел Игорь Додон, которого встретили овацией:

Игорь Додон: мы победим!

Игорь Додон: мы победим!

Фото: Леонид РЯБКОВ

- Мне сказали: «Игорь Николаевич! Мы готовы стоять здесь до 24 февраля!» Я ответил, что не надо. Потребуется, мы сюда еще вернемся. Возможно, еще в ноябре. Хочу вам сказать. Ч следующий год — это наш год, год социалистов, год нашей победы. Мы должны для нее сделать все, чтобы вернуть людям страну, чтобы вернуть им надежду, чтобы вернуть им будущее! Мы победим!

Через час митинг закончился, но президента долго не отпускали. С ним фотографировались (никому не отказывал), передавали письма, говорили какие-то просьбы, даже цветы дарили. Судя по всему, главе государства холодно не было. А как может быть холодно, когда идет такое тепло от народной поддержки и любви?!