Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество12 ноября 2018 12:10

Стартовало финальное голосование по выбору новых названий для 47 российских аэропортов

Предлагая свои варианты, россияне чаще всего называли имена химика Менделеева, полководца Жукова и авиаконструктора Туполева
Автор фото: Александр ГЛУЗ.

Автор фото: Александр ГЛУЗ.

Проект «Великие имена России» выходит на финишную прямую. Напомним, по инициативе нескольких крупных общественных организаций 47 российских аэропортов получат новые названия - в честь известных россиян из разных эпох и сфер деятельности. Выбор вариантов проводился в три этапа. Сначала свои списки формировали власти регионов и городов, где находятся участвующие в проекте аэропорты. Затем через интернет составлялись шорт-листы, расширенные списки, - свои варианты могли предлагать все желающие. На третьем этапе по каждому аэропорту были составлены окончательные списки из 3-4 фамилий - их определяли через соцопросы ВЦИОМ. И вот сегодня началось финальное голосование.

Всего на названия 47 аэропортов - 124 претендента. Причем чаще всего россияне называли имена известных деятелей искусств - актеров, режиссеров, художников (34). Вторая по популярности профессия - полководцы (23), третья - «люди неба» (19), то есть конструкторы, летчики, космонавты.

- Разнообразие имен свидетельствует о том, что россияне знают и любят историю своей страны, родного края, - отмечает секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев. - В целом это показатель интеллектуального уровня нации.

Интересно, что сразу в нескольких регионах жители предлагают назвать свои аэропорты именами одних и тех же людей. Например, химик Дмитрий Менделеев, маршал Георгий Жуков и авиаконструктор Андрей Туполев вошли в окончательные списки голосования сразу в нескольких аэропортах!

- Если какое-либо из этих имен окажется победителем в нескольких регионах, оно будет присвоено аэропорту, где за него будет отдано больше голосов в процентном соотношении, - объяснил Валерий Фадеев. - Мы приняли такое решение, так как присвоение одного имени разным аэропортам недопустимо. Для остальных аэропортов может быть рассмотрен вариант проведения второго тура финального голосования с участием оставшихся кандидатов.

Голосование будет длиться с 12 по 30 ноября. Причем, любой житель России может сделать это несколькими способами:

- на сайте великиеимена.рф,

- через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники»,

- с помощью телефона «горячей линии» 8 (800) 707-93-17,

- методом анкетирования.

Как сообщает оргкомитет проекта «Великие имена России», «сводная статистика голосования будет отражаться на главной странице сайта с ежедневным обновлением в 12 часов дня».

Итоги конкурса будут объявлены 5 декабря.