Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+8°
Boom metrics
Общество21 ноября 2018 13:44

«Волки зверски растерзали собаку в Жешарте». Жители Коми боятся выходить на улицу в темное время суток

Но в обществе охотников и рыболовов отметили, что ситуация - в норме
Фото из открытых источников

Фото из открытых источников

В поселке Жешарт Усть-Вымского района Коми по улице Березовая в 4 утра был зверски растерзан волками пес Остап, как пишут местные жители в соцсетях. Люди добавляют, что серые хищники обнаглели: выходят в населенные пункты. В обществе охотников и рыболовов отметили, что ситуация - в норме.

В Усть-Вымском бушуют волки. Об этом сообщают местные жители. На одном из пабликов появилась запись от анонимного пользователя:

- В Жешарте по улице Березовая в 4 утра волки убили пса Остапа. Верный друг был с нами 8 лет. Скорее всего в последние минуты он хотел защитить своих хозяев. Спи спокойно, Остап! Спасибо тебе! - оставил пронзительную запись анонимный пользователь соцсетей.

Как рассказал «Комсомолке» руководитель районного отделения Всероссийского общества охотников Леонид Станевич, за поимку волка местным охотникам назначена премия. Ее установило само общество в размере пяти тысяч рублей за голову серого хищника:

- У нас несколько бригад, которые занимаются волками, то есть отслеживают их, пытаются охотиться: ночью ставят засады, и привады делают. Ситуация с волками не так страшна, как думают жители. Хищники опасности не представляют. За последние 50 лет в Коми не было зафиксировано ни одного случая нападения волка на человека, - сообщает Леонид Станевич.

Специалист добавил, что за год в районе было добыто 15 волков.

- Но летом они не так сильно разбойничали. Но заходят иногда в населенные пункты, убивают собак с окраин. В последнее время они привыкли охотиться на домашних животных. Может быть это связано с тем, что зайца в этом году было мало, - добавил охотовед.