Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия22 ноября 2018 13:25

Свой свояка: отсидевший 8 лет предприниматель будет защищать таких же на зонах

Горькая правда состоит в том, что бизнесменов в России надо защищать. И не только в процессе работы, но и в местах не столь отдаленных, куда эта самая работа многих из них приводит
Юрий Осипенко еще три месяца назад сам бы на нарах

Юрий Осипенко еще три месяца назад сам бы на нарах

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

Об этом и многом другом говорили два дня подряд в Москве на Старой площади в Администрации президента, где 20 и 21 ноября 2018 года состоялась ХII конференция по защите предпринимателей. В столицу со всей страны съехались представители Аппарата, возглавляемого Уполномоченным при Президенте России по защите прав предпринимателей Борисом Титовым. Давление на бизнес с помощью уголовного преследования — оказалась одной из самых острых и злободневных тем абсолютно для всех.

- Знаете, каким словом называют предпринимателей в тюрьмах? - спрашивает, стоя на трибуне бизнесмен из Ростовской области Юрий Осипенко. - Коммерс. И все коммерсы в тюремной иерархии значатся где-то между высшей и низшей кастой. При этом каждый предприниматель — стойкий духом человек с сильной волей, с характером и головой. Строя бизнес, ты в любом случае идешь на риск. Обидно, что образованный и талантливый экономический класс пропадает за решеткой.

Юрий Осипенко знает о чем говорит, еще три месяца назад сам бы на нарах. Технологический предприниматель, один из первых организовавший в России производство мощных светодиодных светильников под уголовное преследование попал в 2010. Его привлекли за участие в деятельности кредитного кооператива, в котором он даже никогда и не значился. В общей сложности Юрий пережил 358 судебных заседаний и провел только в СИЗО рекордное количество лет — больше 6. А всего за решеткой 8,5. Сам процесс и вообще все дело Осипенко широко освещалось в СМИ. На ход расследования пытались повлиять и Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, и бизнес-омбудсмен Борис Титов, указывая на многочисленные процессуальный нарушения и другие вопиющие факты. Все бесполезно.

Юрий Осипенко

Юрий Осипенко

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- Дело Юры — показательный пример. Сам процесс и обвинение, откровенно ложные и относятся к разряду тех, про которые говорил президент Путин, что их заводят ради отъема бизнеса. Сколько мы не пытались помочь, что только не делали — глухая стена. Его все равно осудили, пусть и не по тому изначальному обвинению, но нашли другое. Бизнес ему сейчас приходится начинать с нуля. И таких случаев теперь не один и не два. Сидят уже 4 года в СИЗО белградские энергетики Виктор Филатов и Александр Пивоваров. Теперь им еще и 210 статью приписали, утяжелив преступление. Томятся в одном из московских СИЗО полярные строители Дмитрий Бушманов и Алексей Эккерт... Все эти дела, по нашему мнению, носят заказной характер с целью отъема бизнеса.

Бабулю-бухгалтера к убийцам

Применение в довесок ко всему статьи 210 УК РФ — это вообще уже бич правоохранительной системы по отношению к предпринимателям. Об этом говорили все.

- Порой доходит до абсурда: если по обвинению проходят несколько владельцев и сотрудников компании, следователь автоматически пишет про «сообщество, созданное с преступным умыслом». А суд с ним соглашается. - Говорит общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей в местах заключения Александр Хуруджи.

- Я часто бываю в СИЗО, - рассказал «КП» ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников. - И предпринимателей встречаю регулярно. В подавляющем большинстве случаев следствие «прикручивает» эту 210 УК РФ. А это уже тяжкая статья и человека могут поместили в камеру к убийцам, грабителям, насильникам. Представьте себе бабушку-бухгалтера в камере на 40 человек с такими контингентом? Да она что угодно против себя и своего директора подпишет, только пообещайте ей выйти. Вот так и давят.

Уполномоченный при Президенте РФ Борис Титов призвал в перспективе законодательно исключить возможность применения статьи 210 для не тяжких составов, в которые попадают и преступления экономической направленности.

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов и ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте РФ Борис Титов и ответственный секретарь ОНК Москвы Иван Мельников

Фото: Дина КАРПИЦКАЯ

- Но нас волнует не только то, что происходит с предпринимателями до приговора, но и после. Приговоры не справедливы, бизнесменам в тюрьмах не просто. Поэтому среди множества направлений нашей работы теперь появится и еще один - Общественный обмудсмен по защите прав осужденных предпринимателей, отбывающих наказание в местах лишения свободы И кандидатура уже есть — Юрий Осипенко. Он уже начал работу в этом направлении в своей Ростовской области.

- В первую очередь будем развивать производства на зонах, чтобы предпринимательские мозги можно было применять и там. В той колонии где я сидел, к примеру в работе было задействовано только 10 % и людей и мощностей.

- А остальные что сидели без дела?

- Да, причем за счет государства. В идеале вообще создать трудовые зоны для осужденных предпринимателей, уже ведем об этом разговоры со ФСИН...Так же я планирую развивать в ИК промышленный сектор, чтобы люди могли работать и достойно зарабатывать. Тогда и рецидивов будет меньше после освобождения....

- Главное, чтобы сажать больше не начали ради производства на зонах.

- Больше уже и некуда.