Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+3°
Boom metrics
Общество10 декабря 2018 7:15

Студенты-архитекторы предложили Петербургу новый символ

Лучшим студенческим проектом на конкурсе «Золотой Трезини» стал Музей эволюции архитектуры
Генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев вручает диплом автору проекта Музея эволюции за победу в студенческой номинации. Фото предоставлено организатором конкурса.

Генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев вручает диплом автору проекта Музея эволюции за победу в студенческой номинации. Фото предоставлено организатором конкурса.

Конкурс «Золотой Трезини» проходил в Петербурге впервые, но сразу же привлек внимание строительной и архитектурной общественности. Его особенность заключается в поиске лучших проектов не только по строительству новых зданий, но и по реставрации и реконструкции. Конкурс также выявляет самых интересных представителей дизайна – как интерьерного, так и ландшафтного.

К участию в двенадцати номинациях были допущены 170 проектов. За победу в конкурсе наравне с опытными архитекторами боролись студенты, проходящие обучение по архитектурным специальностям в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете (СПбГАСУ), Санкт-Петербургском государственном академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени. Репина при Российской академии художеств и других вузах.

К примеру, на звание лучших в специальной номинации «Лучший студенческий архитектурный проект, который может стать новым символом Петербурга», организованной при поддержке ГК «Ленстройтрест», претендовали 32 проекта.

- Мы рады поддержать конкурс, дающий возможность молодым людям поверить в себя, раскрыть свой творческий потенциал и принять участие в градостроительном развитии Петербурга. В отличие от крупных мастерских и проектных институтов начинающие архитекторы готовы к более инновационным и смелым решениям, которых иногда не хватает в современных девелоперских проектах, – считает генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест» Денис Заседателев. - Взаимодействие застройщиков и молодых специалистов может происходить на этапе проектирования, когда требуется креативный подход в оформлении фасадов, благоустройстве территорий, разработке дизайна мест общего пользования, развитии общественных пространств

Ну а победителем специальной номинации на лучший проект, который может стать новым символом Петербурга, стал Музей эволюции архитектуры в Санкт-Петербурге. Работа предлагает новые принципы и методы подхода к проектированию музеев архитектуры.

Модель Музея эволюции архитектуры. Фото предоставлено организатором конкурса.

Модель Музея эволюции архитектуры. Фото предоставлено организатором конкурса.

- Для действующих музеев характерна традиционная компоновка «в стенах» и часто в существующих зданиях. Главная задача концепции нового музея – показать эволюцию визуальным языком архитектуры, продемонстрировать этапное взаимодействие новизны (взгляд в будущее) с фактором преемственности (взгляд в прошлое), - рассказывает автор проекта Ахсарбек Гаглоев.

Начинающий архитектор предложил выстроить экспозицию в пространстве, отражая принцип восприятия и динамику развития зодчества во времени и пространстве. Музей эволюции – это город, сжатый до размеров, необходимых для экспонирования. Эволюция города и эволюция архитектуры в философском смысле здесь выступают синонимами.

- Для начинающих архитекторов победа в профессиональных конкурсах – это отличный старт и возможность проявить себя. Кроме того, формат открытого архитектурного конкурса не только позволяет акцентировать внимание общественности и девелоперского сообщества на определенных проблемных точках в градостроительном планировании и развитии общественных пространств, но и обозначить возможные варианты решения вопросов, а иногда и предложить конкретные рекомендации, - добавил Денис Заседателев.