Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Общество24 декабря 2018 8:55

Архитекторы нашей среды

Завершилась первая масштабная образовательная программа «Архитекторы. РФ»
Завершилась первая масштабная образовательная программа «Архитекторы. РФ»

Завершилась первая масштабная образовательная программа «Архитекторы. РФ»

На экране мелькают снимки центральных улиц Краснодара: вот так они выглядят сейчас, а вот так – должны. Совершенно другие вывески, которые не режут глаза, бережно сохраненные исторические фасады. Презентация так и называлась «Красота Краснодара».

- Надеюсь, что через 7 месяцев мы увидим новый город, и я смогу пригласить вас в гости, - такими словами завершила свое выступление финалистка программы «Архитекторы. РФ» Наталья Машталир.

Она свой прорыв уже совершила: не только попала в число 100 финалистов, чьи идеи были отмечены, но и за время учебы в программе «Архитекторы. РФ» её назначили… главным архитектором Краснодара. И, как выяснилось, Наталья - ни одна такая среди участников проекта, чья карьера резко изменилась за эти несколько последних месяцев. Андрей Еренков стал главным архитектором Воронежской области, Дарья Александрова - Новгородской области, а София Познанская - советником губернатора Ивановской области.

Собственно, этот образовательный курс для того и проводился по поручению президента России Единым институтом развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» при поддержке правительства РФ и Минстроя России – требовалось расшевелить сонное царство в регионах и начать менять облик городов с помощью молодых архитекторов. Программа «Архитекторы. РФ» работала в двух формах - очной и заочной. В очной программе, стартовавшей 10 сентября, принимали участие 100 молодых специалистов со всей страны - архитекторы, градостроители, проектировщики и сотрудники муниципалитетов. Те, кто был отобран из почти полутора тысяч желающих. Причем, для них это обучение было абсолютно бесплатным. Программа состояла из четырех модулей: «Жилье в среде», «Города России», «Современная архитектурная практика» и «Будущее города». Работа - не только в Москве, но и поездки по России и в Европу: тренинги с ведущими специалистами. А было еще и обучение в режиме онлайн, которое прошли более 11 тыс. человек.

- Те руководители регионов, которых мы просили о поддержке, нам не отказали и провели встречи с участниками, несмотря на занятость: это и Татарстан, и Ивановская область, и Пермский край, и Калининградская область, - рассказал генеральный директор ДОМ. РФ Александр Плутник.- Многие ребята не выезжали до этого из своих регионов. А тут проехались от Владивостока до Калининграда. Это сильно расширило их кругозор и возможности развития.

Что же дальше? Все участники получили дипломы, подписанные главой Минстроя.

- Одна из сессий Сочинского инвестиционного форума, который пройдет в феврале, будет посвящена городскому развитию, и мы договорились, что лучших участников, примерно десять человек, привезем в Сочи на встречу с председателем правительства Дмитрием Анатольевичем Медведевым, - рассказал Александр Плутник.

Также выпускники образовательной программы «Архитекторы. РФ» смогут представить свои идеи по развитию городов в государственную корпорацию ВЭБ. РФ для получения поддержки. Этот крупнейший финансовый институт развития в стране приступил к работе по перспективному направлению «Экономика и комплексное развитие городов». Им будет заниматься Алексей Сорокин, который возглавлял Оргкомитет по проведению чемпионата мира по футболу в России.

- И в рамках задачи изменения форматов городских экономик, конечно, вопрос городской среды будет одним из самых важных. Возможности ВЭБ.РФ значительно больше, чем наши. Проекты, которые ребята разработали и будут представлены ВЭБ, получат поддержку и возможность реализации, - заявил генеральный директор ДОМ.РФ.

Готов помочь и Минстрой.

- Есть административный ресурс, поэтому для тех ребят, что прошли обучение, состоящее из четырех модулей, мы сделаем все, чтобы их взяли на работу в тех городах, где они захотят, - заявил замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин.- Каких изменений мы от них ждём? Сначала качественных внутри команд управленцев в городах. Потому, что нужно менять философию развития города. И это задача архитекторов. А их целевая аудитория – это люди. К сожалению, сейчас без решения руководства региона сделать так, чтобы там было красиво, а не было жуткой застройки, сложно. Поэтому, первая задача - их туда внедрить. Вторая задача – они должны разрушить существующий устой. Третья задача – построить новое восприятие того, как должны меняться города. И четвертая – поменять города в следующие пять лет.

Планируется проведение и второй программы.

- Хотелось бы, чтобы ребята, участвовавшие в первой программе, стали бы нашими помощниками. Прислушаемся к их мнениям и с учётом их позиций скорректируем программу, возможно, добавим какие-то города или архитектурные аспекты, - заявил Александр Плутник. - Мне понравился настрой тех, кто участвовал в программе. Все они хотят работать в России, быть востребованным в том городе, откуда они приехали.

И как вариант, куда следует двигаться молодым российским архитекторам, – выставка победителей конкурса альтернативных планировок стандартного жилья, который был проведен Минстроем России и ДОМ.РФ при поддержке российского правительства. Участники были из 37 стран. Она тоже прошла на территории Института «Стрелка». Тут тебе и симпатичные скругленные балкончики, и трансформирующиеся лоджии, в которые можно попасть из разных частей квартиры, уютные холлы - действительно удобная и комфортная среда…