Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+4°
Boom metrics
Происшествия28 февраля 2019 14:00

Экс-мэр Роман Зенищев:"Судите меня по закону, а не по вырванным из контекста фразам"

Завтра Роман Зенищев выслушает очередной приговор
Роман Зенищев уже осужден по пяти эпизодам криминальной деятельности. А завтра выслушает приговор по шестому эпизоду.

Роман Зенищев уже осужден по пяти эпизодам криминальной деятельности. А завтра выслушает приговор по шестому эпизоду.

Фото: Алиса КОЗЛОВА

Экс-мэр Сыктывкара Роман Зенищев готовится выслушать очередной приговор. Оглашение начнется завтра в 9 утра в Верховном суде Коми. Судебное расследование велось по криминальному эпизоду с передачей взяток на сумму 3,7 млн рублей и получением материальной выгоды в размере 10 млн рублей. Напомним, Сыктывкарский городской суд признал бывшего градоначальника виновным и увеличил ему наказание (Зенищев уже был осужден по шести эпизодам) до 10,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 1,5 млн рублей и конфискацией имущества на сумму 13,07 млн рублей.

Сегодня в апелляционной инстанции завершились прения сторон. С обращениями к суду выступили адвокаты и прокурор. Сам фигурант в последнем слове попросил: "Судите меня по закону, а не по вырванным из общего контекста фразам, скомпилированным в обвинительном заключении. "

Адвокат Антон Косырев обратил внимание суда на противоречия в показаниях свидетелей Веселова, Бонадренко, Шлопова и Фаерштейна. Все показания свидетелей подстраиваются под материалы уголовного дела.

- При первом допросе Шлопов заявляет, что передавал Зенищеву деньги от Чернова и делал это регулярно, ежемесячно по 200 тысяч рублей. В ходе предварительного следствия анализируются документы и таблицы, которые Шлопов передал следствию, показания пришлось изменить и Шлопов отказался от регулярности передачи денег, а указывает даты, которые фигурируют в таблицах. Когда выясняется, что в те дни Зенищева не было в городе, Шлопов вновь именил показания. В итоге, свидетель заявил, что деньги передавались по мере поступления в кассу, когда это было возможно, - высказал претензии к следствию защитник Романа Зенищева.

Проанализировав показания свидетелей и другие материалы дела, Адвокат Косырев пришел к выводу в пользу подзащитного.

- Следствием не установлено, а были ли деньги, передавались ли Роману Зенищеву деньги. Если передавались, то где, когда и при каких обстоятельствах, - заявил защитник.

Особое внимание было уделено предполагаемому месту хранения взяток: комоду, расположенному в проходе между рабочим кабинетом мэра и комнатой отдыха. Напомним, свидетель Шлопов неоднократно заявлял, что складывал деньги в комод.

- Свидетели защиты Козлов, Потапова и Зенищев прямо заявляли, что комода никогда не было. В свою очередь суд приходит к выводу, что деньги помещались в шкаф. То есть в суде первой инстанции комод превратился в шкаф, - высказал еще одну претензию Антон Косырев.

Судом оставлен без внимания факт приобретения Головановой (экс-жена Романа Зенищева) шести предприятий ЖКХ. В материалах уголовного дела фигурирует сумма покупки 25 млн рублей - этот факт подтвердили свидетели Веселов, Григорьев и Бабикова.

- Так, может быть, Голованова купила эти организации без скидки, по цене 25 миллионов рублей? - с таким вопросом обратился адвокат к суду.

Завершая выступление Антон Косырев, напомнил об эпизоде с организацией фиктивного муниципального конкурса в пользу ООО "Сыктывкаравтотранс".

- Зенищеву вменяют в вину получение взяток до 2009 года, а в период с 2009 по 2011 годы он получает деньги в пользу ООО "Гермес". Суд исключил из обвинения действия в пользу "Гермеса", но почему-то оставил в силе обвинения в пользу "Сыктывкаравтотранса". Если он не покровительствовал "Гермесу", то почему суд решил, что он помогал "Сыктывкаравтотрансу"? - указал на отсутствие логики в обвинении защитник Косырев.

В свою очередь, представитель стороны обвинения прокурор Владимир Трофимов также апеллировал к показаниям ключевых свидетелей Шлопова, Веселова, Фаерштейна и Чернова.

- Сторона обвинения не предъявила доказательств того, что эти люди оговорили Романа Зенищева. Отметим, что взяткодатели были привлечены к уголовной ответственности в сентябре 2015 года и все это время находились под стражей - этот факт опровергает предположение защиты о попытке сведения личных счетов взяткодателей с обвиняемым Зенищевым, - обосновал позицию обвинения Владимир Торлопов.

Прокурор ссылаясь на показания свидетелей и официальные документы уголовном дела, высказал собственные выводы по поводу обвинения.

- Адвокаты на настаивают на том, что конкурс на выполнение пассажирских перевозок был объявлен на основании Постановления Главы Коми от 28.06.2006. Спустя год в 2007 году мэрия путем открытого аукциона определила в качестве победителя ООО "Сыктывкаравтотранс". Кто был учредителем ООО? Разве не очевидно, что Роман Зенищев действовал в интересах Зарубина, Веселова, Бондаренко и Фаерштейна? - подчеркнул прокурор.

По поводу материальной выгоды в виде предприятий ЖКХ гособвинитель вновь в качестве доказательств сослался на показания Веселова, Бондаренко, Фаерштейна, которые подтвердили наличие долга перед Зенищевым. Задолженность они погасили передав ему через третье лицо - Полину Голованову - шесть коммунальных предприятий.

На этом прения завершились. Завтрашним утром Роман Зенищев выслушает очередной приговор. И это будет приговор по шестому эпизоду преступной деятельности.

За что уже осужден Роман Зенищев? (подробнее.....)