Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество8 марта 2019 17:51

Валентина Терешкова: Я родилась 6 марта, а Юра Гагарин - 9-го. Мы отмечали в один день - у нас на 7 этаже, а в другой - у них на 6-м

Об этом 8 марта первая в мире женщина-космонавт, поздравляя наших слушательниц и читательниц, рассказала в эфире Радио "Комсомольская правда" [аудио, видео]
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова

Фото: Михаил ФРОЛОВ

До Валентины Терешковой я пытался дозвониться, начиная с утра 6-го марта. (Это - день рождения женщины-космонавта N 1.) Но трубку она взяла только 8 Марта. Вот почти полная версия нашего разговора, который прозвучал в эфире Радио "Комсомольская правда"...

- ... Алло, Валентина Владимировна! Наконец-то до вас дозвонился.

- Саша, здравствуй. Спасибо большое, что не забыл.

- Мы вас поздравляем, причём - звоним вам, начиная с 6-го числа. И я вот думаю, что у вас очень хорошо в календаре расположен ваш день рождения.

- Вот мама, понимаешь, два дня не подождала... А так был бы день рождения 8 Марта.

- Мы вас очень любим, мы вас поздравляем.

- Спасибо.

- Ну, а вы можете прямо сейчас обратиться ко всем женщинам России. У меня уже включена запись - пожалуйста, поближе трубку и можете их поздравить.

- Дорогие женщины! Дорогие друзья! Конечно, наша история знает много ярких подвигов наших женщин. И это - на века. И это служит примером для молодёжи. Но, я считаю, все женщины заслуживают любви, заботы, преклонения. И я хочу поздравить именно всех женщин с нашим весенним праздником, пожелать здоровья, счастья. Будьте здоровы и счастливы, дорогие женщины! С праздником!

- Ой, здорово. Валентина Владимировна, и ещё, знаете, у меня вопрос... У вас же не только в канун 8-марта день рождения. Но и - рядом с днём рождения Юрия Гагарина.

- А как же? Да - 9 марта мы все отмечаем день рождения Юры...

- А были такие случаем, когда вы одновременно - ну, рядом же у вас, 6-го и 9-го, - отмечали, что вы дарили друг другу?

- Мы - в один день - всегда начинали у нас. Мы же живём на 7-м этаже... А потом - в другой день, уже 9-го - обязательно спускались на 6-й этаж, к Юре, и затем, через неделю, поднимались на 8-й этаж, к Володе Комарову - у него день рождения 16 марта. Жили же все в одном подъезде.

- Как здорово.

- Мы говорили - что мы мартовские коты и кошки. (смеется)

- Я знаю, что вы обычно к Валентине Ивановне Гагариной ходите на ее день рождения. (Родилась 15 декабря.) А 9 марта, в день рождения Юры, тоже к ней ходите в гости?

- Да - да. Это точно.

- Как вы эти дни отмечаете, какие у вас традиции? Что дарите?

- Как правило - приносим цветы. И - что-нибудь вкусненькое.

- А цветы Валентина Ивановна какие любит?

- Я стараюсь дарить розы.

- А остальные космонавты как будут опечатать 85-летие Юрия Гагарина?

- Сейчас в городе Гагарине (на родине первого космонавта. - А.Г.) проходят гагаринские чтения. А инициатор этих чтений - Алексей Леонов. И он каждый год их проводил... Сейчас немножко приболел, поэтому там - наши ребята, молодые космонавты.Так что - мы не забываем Юру, он с нами. Он всегда с нами.

А 27 марта (день гибели Юрия Алексеевича.- А.Г.) мы все собираемся в Кержаче, на том месте, где упал самолёт Гагарина. Что меня больше всего радует... Что Юру люди не забывают. Что вот тропа людская к нему - а люди идут с цветами, с добрыми словами - с каждым годом становится шире. Не зарастает тропа памяти и любви к Юре. Нас, его коллег, это очень радует. Так что - мы все там встречаемся.

- Хоть вы, слетав в космос, вроде бы и сказали, что Бога нет, мы все равно будем молиться в эти космические дни за всех космонавтов...

- Нет-нет, Саша, было не так. Вскоре после приземления ко мне подошла бабушка и задала вопрос: "Дочка, ты вот там была... Ты Бога видела?" Я сказала: "Пожалуй, нет, потому что мой корабль пролетал по другой космической тропинке, дорожке".

- Ну, ясно. Тогда тем более - будем за вас молиться. Мы вас очень любим. Как хорошо, что вы у нас есть.

- Спасибо.

- Вам здоровья и всего самого-самого хорошего.

- Взаимно, спасибо!

- Обнимаем вас - по-комсомольски.

- Ой, как хорошо! (смеется) А я вас тоже по-комсомольски обнимаю.

- А это мы знаем и чувствуем. А я желаю вам, Валентина Владимировна, и всем, кого вы любите, - хорошей космической весны...

- Всем счастливо!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Юрий Гагарин не любил носить Золотую Звезду Героя

Об этом рассказал журналисту "КП" Александру Гамову близкий знакомый первого космонавта планеты, выпускник Оренбургского летного училища Вячеслав Рябов (подробности)