Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
В мире27 марта 2019 7:47

Власти Литвы гордятся членством в НАТО

В столицу балтийского государства стягивается военная техника Альянса
Анита КАЛЕЯ
Власти Литвы отметят 15-ю годовщину членства в НАТО. Фото: с сайта RuBaltic.Ru

Власти Литвы отметят 15-ю годовщину членства в НАТО. Фото: с сайта RuBaltic.Ru

Власти Литвы отметят 15-ю годовщину членства балтийской страны в НАТО и 70-ю годовщину основания Организации Североатлантического договора. В состав НАТО Литва вошла в 2004 году. Начиная с 2014 года местные власти просят Альянс усилить свое присутствие в балтийской стране.

В субботу, 30 марта, жители литовской столицы будут наблюдать повышенное количество военных и бронетехники НАТО на городских улицах.

В торжественных мероприятиях примут участие руководители страны, политики, иностранные дипломаты и гости. Девизом мероприятия стал слоган «15 лет с НАТО мы в безопасности!». Запланированы концерты и различные мероприятия. Участников праздника будут угощать солдатским чаем.

Также над Вильнюсом на низких высотах будут летать истребители ВВС Польши, которые в настоящее время являются дежурными в рамках миссии воздушной охраны НАТО.

Глава литовского государства Даля Грибаускайте утверждает, что балтийская страна никогда не была столь защищенной. Президент заявила, что сегодня Литва не только чувствует большую поддержку и солидарность союзников, но и сама активно вносит вклад в международные усилия по укреплению глобального мира и безопасности, сообщает ИА Regnum.