Премия Рунета-2020
Донецк
+18°
Boom metrics
Интересное18 мая 2019 14:45

В ДНР и ЛНР уже объявляются мошенники, готовые помочь с паспортами

Жителей республик просят быть бдительными
Мошенники уже спешат на помощь в "оформлении паспортов". ФОТО: doneast.su

Мошенники уже спешат на помощь в "оформлении паспортов". ФОТО: doneast.su

Министерство внутренних дел Луганской Народной Республики сделало заявление, что оформление документов для принятия в Российское гражданство находится исключительно в компетенции Управления миграционной службы МВД ЛНР.

- Если вам предложат за определенную сумму ускорить или упростить получение паспорта РФ другим способом, будьте уверены – перед вами мошенники! – предупредили в МВД.

Источник в правоохранительных органах рассказал «КП», что такие аферисты запросто «кинут» человека и сбегут с деньгами. За оформлением паспортов пристально наблюдают,чтобы исключить коррупцию.

- Но сейчас как грибы вырастут фирмы, которые будут помогать в оформлении документов. Это тоже нелегальные посредники. И риск к ним обращаться – большой, - предупредил источник.

Однако, на днях был случай, когда с сотрудницей миграционной службы пытались свести счеты, пытаясь подставить ее на коррупционных схемах с оформлением паспортов ДНР и РФ.

- Ко мне обратилась одна соседка, потом малознакомая женщина с просьбой "помочь" за деньги оформить паспорта, - рассказала сотрудница. - Я объяснила им, что это исключено. Но они клянчили, пока я не пригрозила вызвать полицию. Самое неприятное, что обе приходили ко мне домой. Потом мужчина перестрел меня, когда я шла на работу... Обо всех инцидентах я доложила руководству. Думаю, это чья - то месть!