+8°
Boom metrics
Кишинев16 июня 2019 22:00

Тех, кто остался в Молдове, записали в «необразованное быдло»: «В бывшем подъезде - сельчане с припаркованными на тротуарах машинами и кульками с мусором под окнами»

Почему-то считается, что республику покидают лучшие
Все "лучшие" не улетят из Молдовы

Все "лучшие" не улетят из Молдовы

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

Статья «Если лучшие уезжают из Молдовы, кто же остается: Ведь не отбросы же налаживают жизнь в стране» вызвала неоднозначную реакцию читателей. Большинство считает, что уезжают лучшие, записав оставшихся в республике в «быдло». Некоторые согласны с автором статьи, что уезжают разные, как и остаются, и разделение людей по принципу «уехал – молодец, остался – быдло» неуместно. Публикуем отклики читателей.

Без подписи

Лучшие, которые остались, так наладили жизнь в стране, что в ней жить нормальным людям стало просто невозможно. Продолжайте заниматься самолюбованием.

Ала

Нобелевскую тому, кто последний выключит свет в зале аэропорта.

Ion

Здесь всё зас...и и едут туда, где люди имеют какую-то ответственность и любовь к своей стране. Раньше за свою землю и страну воевали, сейчас – берите, но и даром не надо. И отдали на растерзание ворам и бандитам! Никто, нигде и никогда не будет уважать людей без роду и племени. Умный это понимает.

Злыдня

Лучшие еще не уехали, просто это люди, как правило, очень порядочные и с совестью: ну не могут они обманывать, обвешивать, хамить, врать и прочее. Не богатые они, не на что уехать, да и возраст Мы удивляемся, откуда столько зависти и жестокости. А кто остался - в основном, наглое и беспринципное жулье. Порядочные вымирают, и это ужасно.

Moldovan

Я был из тех, кто принял Перестройку Молдовы как возможность положить конец коммунистическому режиму и обрести Независимость для моей Родины. Я был счастлив, когда рухнула «Империя зла», и когда мы принялись строить новое государство, ориентируясь на западную, демократическую модель. Все казалось очень простым: свобода, многопартийность, приватизация, права человека, США, НАТО, ЕС, МВФ и другие очаровавшие нас дефиниции сулили достижение всеобщего благосостояния, а то и полного блаженства. И что мы имеем сегодня?! Миллионы покинувших Молдову наших граждан в поисках лучшей доли или средств к существованию, денег для обеспечения своих детей не только хлебом насущным, но и возможностью дать им образование. Убитую промышленность, отсталое, по сравнению с более развитыми странами, сельское хозяйство, запустение в селах. Глубочайший разрыв между баснословными доходами кучки нуворишей и крайне низкими зарплатами основной массы гражданского общества. И, что более страшно, совершенно перевернувшийся мир духовных ценностей. Об этой ли в Молдове мечтали мы, собираясь превратить нашу республику в Швейцарию?! А? Дайте ответ! Не дают ответа!!!

Ion.

Уезжают крысы, а они всегда есть и будут, а среди тех, кто остается «от некуда деться», есть и те, которые имеют возможность уехать, но дорожат своими корнями, и у них болит сердце за то, что творится в стране. Им респект!

Антон

Уезжают, как правило, те, кто: 1. Учились хорошо 2. Языки знают 3. Могут себя оправдать и показать, что они не хуже иностранцев. 4. Смелые и с четкой целью. А лучшие они или нет, время покажет...

Boli

Уезжают и детей увозят, потому что будущего у страны нет. Табор уходит в небо.

Аля

Да! Именно! Лучшие уехали давно и уезжают оставшиеся. Не притягивайте за уши то, чего нет. Кто в этом аду жить-то будет?! Молдова стала дном, хуже некуда. Земли проданы незаконно иностранцами! Все заводы и производство проданы давно, молодежи работать негде, специалисты уезжают, т. к. за «африканскую» зарплату работать, а главное выжить, - невозможно! Все умы и таланты уехали - это факт! Наш городок заполонило село, необразованное, "воспитанное" на американских фильмах и национализме. Они везде! И быдло "побогаче", с папками под мышкой, в пиджаках, спортивных штанах и кроссовках, типа а-ля "бизнесмены", на тачках, пригнанных из германского утиля, считают себя "цветом" общества. И да, среди таких, даже если и было желание остаться дома, то уже точно понимаешь, что жить не хочется. Быдло с воровским, кумовским менталитетом никогда не даст жить спокойно. Так что у Молдовы уже давно будущего нет! И нечего здесь ловить! Быдлу останется быть шестерками американцев и других, понаехавших в последние годы к нам. Пресмыкаться на "своей" земле перед новыми хозяевами... Вот и реальность, а вы тут пишете фантастику!

мы

Статья нормальная. А комментарии, как и наша жизнь, разделена на белое и черное. Уезжают разные, хорошие и плохие. И остаются тоже разные: и те, кто у подъезда сажает цветы, и те, кто их ворует. А воруют и убивают, занимаются проституцией и за границей, и дома. Нас в 90-х разделили по языковому признаку: теперь не делят, сами перегрыземся, а хочется жить в мире и согласии. Законы есть, но не работают, а если захочешь соседа наказать по закону за «быдлятство», - загоняют по инстанциям. Есть одно средство - стать каждому из нас лучше, но это утопия, иначе мы все жили бы в коммунизме. Вариант второй - соблюдать букву закона, всем!

ВИСТ

Уехали многие. Но остались и мы, последние осколки СССР, и их потомки. Которые, увы, ничего не могут сделать для Молдовы (не допускают к власти). Остались и те, чьими стараниями цветущую Молдавию превратили в самую процветающую среди бедных стран. Остались те, кто увел миллиард у людей. И те, кто люто завидует успешным бизнесменам и пытается отнять у них их успешный бизнес. И остались те, кто переезжает Кишинёв и уничтожает его, планомерно вытесняя этику, эстетику и культуру (как варвары в древнем Риме). Обмельчал народ. Нет нормального производства (не забрали же его с собой уезжающие). Остались те, кто сначала делает, а потом думает. И затем сами уезжают в Европу. И оттуда орут, как хорошо в Италии, и хают свою Родину. И остались те (и я с друзьями), кому стало всё по барабану. От безысходности, от невозможности что-нибудь сделать и избавиться от кумовщины и нанашизма во власти, от национализма опустились руки, и мы пустили всё насамотек. Люди устали от такой жизни и уезжают туда, где не всегда всё в шоколаде, но есть какая-то стабильность, есть перспективы и лучик в темном царстве. И хоть какая-то нормальная жизнь. Вот как-то так.

Олег

Смешно. Действительно уезжают лучшие. Знаю это на примере нескольких медиков, учёных, инженеров. А остаются те, стараниями которых наше государство гордо занимает звание самого бедного в Европе. И на этом фоне вопли про дома заводы и IT-компании особенно забавны.

Вася

Вы что, не видите, как город превращается в деревню? Те, кто остался, хорошо научились обдирать «гастеров» высокими ценами и тарифами. Пенсионеры вымирают. Город заполонило сельское быдло со своими понятиями о городе. Скоро коровники начнут пристраивать. Законы не работают. Нелегальные пристройки и балконы с выносом на 2 метра в панельных домах продолжают существовать. Коррупция и продажность на каждом шагу. А с трибун несётся, что у нас история успеха.

Без подписи

Лучшие уехали в период 1989-1995 гг, когда здесь разрушили всё производство. Потом уже сами попробовали в Европу уезжать хотя, казалось бы, ну выгнали русскоговорящих, - все, стройте своё! ..... опять засада. А последние лет 20 уезжают уже все. Я сам, когда приехал, ужаснулся: из моего выпуска никого, в моем бывшем подъезде одно сельское население с припаркованными на тротуаре машинами и кульками мусора под окнами дома. Граждане Молдовы, вы сами себе приговор.