+12°
Boom metrics
Кишинев20 июня 2019 22:00

Кишинев – не фонтан: Летом спастись от жары в молдавской столице можно только в луже, - нет ни озер, ни бассейнов, куда можно окунуться

А на оборудованных пляжах рекомендовано только загорать, умирая от зноя
Некоторые не решаются купаться в озере - только загорают

Некоторые не решаются купаться в озере - только загорают

Фото: Наталья СИНЯВСКАЯ

К жаре в Молдове привыкнуть невозможно, хотя не Африка. И большинство ждут лета, мечтая об отпуске. А когда оно приходит, клянут жару.

При этом город – будто на севере живем. Ни бассейнов публичных (типа «Локомотива») нет для отдыха у воды, ни пригодных для купания водоемов, так как на всех пляжах главным украшением - предупредительные щиты, рассказывающие о том, как вода может плохо сказаться на здоровье.

Конечно, жара достает так, что несмотря на предупреждения санитарных врачей, мы готовы окунуться хоть в лужу, лишь бы прийти в себя. Купаются и в озерах. Не все, к счастью, и не всегда заболевают. Хотя после того, как соседская собака после купания в одном из озер какую-то заразу подцепила, меня ни на один городской пляж не затащишь.

Нет у нас и достаточного количества фонтанов. Согласно энциклопедии «Кишинев» (1984 г) в молдавской столице было более 100 фонтанов, в которых постоянно летом плескались дети, иногда и взрослые охлаждались. Даже просто посидеть на краешке фонтана, охлаждаясь брызгами холодной воды, - и то спасение от зноя.

Раньше, спасаясь от летнего солнца, выезжали на чистые озера и на бассейн «Железнодорожник», который слегка пах буркутной водой (полезной, кстати). Там и купались, и загорали, и мороженое ели, а мужчины баловались теплым пивком, принесенных на пляж в трёхлитровых банках. Может, теплое пиво – это и моветон, но вот купаться было где.

Зато у нас любят все рушить. Снести бассейн? – Запросто! И на его месте воздвигнуть многоэтажный дом. А вот построить бассейн или очистить озеро – на это средств нет, это дохода не приносит. И даже в любимом горожанами озере в парке Валя Морилор недавно подохла рыба, а купаться там опять запрещено, хотя не так давно, вроде бы, чистили водоем. Приходится с завистью рассматривать фото из тех стран, где уже ступала нога нашего соотечественника, где он уже плескался в чистых и ухоженных водоемах и бассейнах.

Интересно, доживет ли хотя бы юное поколение до тех времен, когда в Кишиневе можно будет не прятаться все лето под кондиционерами, а смело, не боясь зноя, садиться в общественный транспорт, в приятной прохладе его салона добираться до пляжей, где безбоязненно отдыхать с друзьями, купаться и даже водить туда заграничных гостей и родственников…

Вот такие у многих кишиневцев мечты… И так каждое лето. А фонтанов и бассейнов все меньше и меньше.