+20°
Boom metrics
Общество30 июля 2019 22:00

Молдавский священник Валуца, обвиненный в жестоком обращении над собакой - «КП»: Это бешенство антихристианских сил – пес жив-здоров, чего и вам желает!

Никакого уголовного дела в отношении опального священника прокуратура не возбуждала [видео]
Священника обвинили в жестоком обращении с животными (Фото: соцсети).

Священника обвинили в жестоком обращении с животными (Фото: соцсети).

Продолжается шум и ажиотаж вокруг имени священника из Новых Анен Геннадия Валуцы. Напомним, что 21 июля, на новоаненской трассе было сделано видео, как Геннадий Валуца едет на автомобиле, к бамперу которого была привязана собака. Мол, как написал автор видео, собаку волокли по асфальту, у нее все лапы были в крови. Геннадий Валуца свой поступок объяснил тем, что таким образом спас собаку, которую сельчане хотели убить за то, что та укусила ребенка. Он ее собирался отвезти в безопасное место. Но шум уже подняли защитники животных, обвинив батюшку во всех смертных грехах. Митрополия Молдовы 24 июля отстранила священника от богослужений, пока церковный суд не примет решение по его делу.

Как сообщили в прокуратуре Новоаненского района, начато уголовное расследование в отношении священнослужителя Геннадия Валуцэ, которому выдвинуто обвинение по статье «Жестокое обращение с животными».

- Я заплатил штраф в размере 1200 леев, сам потребовал, чтобы меня таким образом наказали! - признался «Комсомольской правде» Геннадий Валуца. - Я признал то, что метод перевозки животного не соответствовал правилам. Но насилия над собакой в мыслях не было и не могло быть! Это был единственный метод, который позволял довершить транспортировку этой собаки.

Геннадий Валуца все обвинения отрицает (Фото: соцсети).

Геннадий Валуца все обвинения отрицает (Фото: соцсети).

- Вас же еще отстранили от богослужений!

- Да, отстранили. Тут бы не было проблемы, если бы не этот психоз, не это беспрецедентное давление на церковные власти, которые так поступили, чтобы успокоить общественное мнение. Вот умер от бешенства 11-летний ребенок, но нет этого петиций, нет этого психоза, нет этой истерии! Позавчера у нас тут сбили собаку. Нет ни полиции, ни возмущенных защитников животных! Потому что здесь не было Геннадия Валуцы, поэтому это происшествие и не стало такого большого масштаба.

- Как вы думаете, чем в итоге все для вас закончится?

- Если по дурацкому сценарию, чтобы удовлетворить бешенство антихристианских и прогомесексуальных сил, так я называю тех, кто распространяет этот неолиберализм деструктивный и антихристианский, то все это может продолжаться долгое время. Я признал: «Да, ребята, транспортировка неправильная! Но хватит, ребята, как будто я эту собаку убил!» Собака жива-здорова, чего и вам желает, откуда такая паранойя?! Значит, проблема не в Геннадии Валуце, значит проблема в антигомосексуальной и прохристианской силе!

- Если бы вы знали, во что это все выльется, как бы вы поступили с собакой в тот день — 21 июля?

- Мы не первую собаку отвезли. Я вез ее в багажнике, но она начала беситься, что мне было делать? Бросить ее в Бульбоаке? Тоже некрасиво. Мы были вынуждены ее таким вот образом транспортировать. Не знаю, как бы поступил, но знаю точно, что у меня не было ни малейшей мысли подвергнуть собаку насилию или издевательствам! Здесь вопрос не в том, что сделал Геннадий Валуца, вопрос в имидже Геннадии Валуцы! Спрашиваю себя: «Кому нужно разрушить мою семью? Мою психику? Кому нужен этот терроризм?» Зачем все это продолжать уже вторую неделю?

- Отработка грантов?

- Правильно, вы сами это сказали! Так что, укрепи вас Господь!

Спустя пять минут Геннадий Валуца перезвонил:

- Только что я разговаривал с полицейскими. Мне сообщили, что никакого решения по моему делу нет, ничего в районную прокуратуру передано не было. Откуда такой психоз, что заведено уголовное дело?! Пускай они сходят с ума, потому что эффект будет обратным. Столько проблем в Молдове, а они взялись за эту собаку!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Скандально известный священник из Молдовы снова отличился: Чтобы наказать собаку за укус ребенка, он привязал ее к машине и протащил несколько километров

Пес стер лапы до крови из-за наказания Геннадия Валуцы (далее...)

Молдавский священник, волочивший cобаку по асфальту, - «КП»: «Защитники животных — это секта, которая любит собак больше, чем детей!»

Геннадий Валуца заверяет, что никакого издевательства над животным не было — она должна была бежать за машиной (далее...)