Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+13°
Boom metrics
Интересное12 августа 2019 11:55

Ставшую символом Печоры собаку Моню выселяют с вокзала

Она не понравилась столичному начальству
Фото с паблика «Привет! Сейчас в Печоре»

Фото с паблика «Привет! Сейчас в Печоре»

Самую знаменитую собаку Печоры Моню, которую называют «талисманом города», выселяют с постоянного места обитания — вокзала. Об этом сообщают в соцсетях.

О выселении старой собаки, которая уже почти 10 лет встречает и провожает жителей Печоры на вокзале, заговорили в начале июля. «Приезжало ж/д начальство с Ярославля, которое постановило убрать собаку с глаз долой!»

Сообщение расстроило многих. С июля люди ходили на вокзал и почти каждый день констатировали в комментариях — Моню еще не выселили. Достопочтенная собака в летах обычно спит, примостившись у вокзальной стены. Иногда она лает на людей, которые ей не нравятся, но не часто. В целом, собаку в городе знают и любят.

- Моня - это легенда, лучшая легенда Печоры! Не троньте ее, пусть живет. Когда люди смотрят на нее, у них добреют лица!, - пишут печоры.

Большинство людей уверено, что Моня никому не мешает и избавляться от нее нельзя. Старая облезлая собака, похожая на колобка, как ни странно, дарит чувство уюта.

- Уезжала в Питер, так приятно было видеть знакомую морду. Когда поеду обратно, посмотрю на Моню и пойму, что все на месте, все хорошо, - пишет Ольга Б.

Пока собака до сих пор находится на вокзале. Но над Моней сгущаются тучи. Один из комментаторов с соцсетях написал, что скоро животное усыпят.

Моня — бродяга по призванию. Напомним, что в прошлом году мы выяснили, что Моня или Моника - помесь лабрадора и дворняги. В 2010 году маленького щенка приютила одна печорская семья. Но дух свободы нравился Моне с малолетства больше, чем домашний уют. Она возвращалась домой все реже и реже, пока не обосновалась на вокзале окончательно. Несколько лет назад работники ж/д станции обнаружили на пузе собаки опухоль. Они собрали деньги на операцию и уход за Моней. В итоге, пса выходили. Полная история самой знаменитой собаки Печоры вот ЗДЕСЬ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Железнодорожный тупик: сыктывкарцы жалуются на запущенный вокзал в Сыктывкаре

В РЖД заметили недостатки здания только когда о них написала редакция «Комсомолки» (подробности).