Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Спорт26 августа 2019 12:10

Главный тренер сборной России объяснил, чем Дзюба лучше Чалова

Станислав Черчесов назвал состав сборной России на ближайшие матчи
Перед важными играми тренер ответил на главные вопросы по составу национальной сборной

Перед важными играми тренер ответил на главные вопросы по составу национальной сборной

Фото: REUTERS

26 августа Станислав Черчесов назвал состав сборной России на матчи квалификационного турнира Евро-2020 против сборных Шотландии и Казахстана.

С британцами наша команда сыграет 6 сентября в гостях, против Казахстана матч состоится 9 сентября в Калининграде. Перед важными играми тренер ответил на главные вопросы по составу национальной сборной.

- Мы не просто собираем команду, а непосредственно коллектив, который будет играть против конкретных соперников. Если бы в соперниках были другие команды, то и состав мог бы быть другим.

- Получение британских виз не станет проблемой? Ранее вы говорили об этом.

- Мы сделали достаточное количество виз. Врать не буду - около пятидесяти. Не дай Бог, что случится... За день-два визу не оформишь. Расширенный список у нас, из которого мы уже выбирали. Впереди тур и еврокубки - все может быть.

- Удалось ли увидеть два матча Александра Головина? Какое впечатление он на вас произвел?

- Обе игры мы видели. Первый поединок он играл на одной позиции, второй матч уже на другой. Мы с ним разговаривали после. Думаю, что ему ближе позиция, на которой он действует в сборной России. Про его прогресс пока рано говорить. Только стартовали они, нужно подождать.

- Покер Комличенко повлиял на решение о его вызове в сборную?

- Нет, никак не повлиял. Ранее он забивал уже и в еврокубках. Понятно, что покер - большой бонус. Комличенко был на прошлом сборе, сейчас для него определяющий вызов. С первого раза сложно влиться и себя проявлять. Нам нужно определенное терпение.

- Александра Соболева не было желания вызвать?

- Всему свое время, пока не было мыслей его вызвать в сборную.

- Общались ли с Денисом Черышевым? В каком он состоянии?

- Он в хорошем состоянии, эмоциональном в том числе. В последнем матче выходил на замену, заработал пенальти. Денис в хорошем состоянии, но там чемпионат также только стартовал.

- Трёх правых защитников вызвали, с чем это связано?

- У Кудряшова жёлтая карточка, поэтому мы страхуемся, если будет дисквалификация. Вызвали Петрова, он может на двух позициях сыграть - слева и справа. Хотим показать, что рассчитываем на Петрова, остальное в его руках.

- Федор Кудряшов переехал в «Сочи» из Турции. Как изменилось его состояние?

После его недели в «Сочи» мы сделали определенные выводы для себя, подсказали ему. В следующем матче против ЦСКА Федор был уже лучшим игроком. Он действует на двух позициях. Джанаев играет также там на хорошем уровне.

- У Дзюбы был день рождения. Что-то подарили ему?

- Ничего не подарил кроме вызова (улыбается). А так, конечно, сообщение отправил. Обычная традиция, поздравить через сообщение.

- Известно, что Артем хочет попробовать свои силы в Англии. Какой-то особый смысл есть для него в матчах на территории Великобритании?

- Не думаю, что это лишний мотивационный момент. У нас ответственный матч, он капитан команды. Дополнительный настрой не нужен.

- Можете объяснить, почему Чалова не вызывают в сборную России. По каким причинам приоритет отдаётся Дзюбе?

- Для нас Дзюба - капитан команды. Он сильнее, чем Чалов. Расшифровывать дополнительно не буду. Всему свое время.