Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Звезды9 октября 2019 10:07

Юбилейные «Недели Северных стран» в Петербурге в самом разгаре

Зрителей ждет насыщенная программа, посвященная культуре и истории северных народов
Виктор ГУБАНОВ
Октябрьская программа десятого международного фестиваля "Недели Северных стран" очень насыщенная. Фото: с сайта ART1.ru

Октябрьская программа десятого международного фестиваля "Недели Северных стран" очень насыщенная. Фото: с сайта ART1.ru

Октябрьская программа десятого международного фестиваля "Недели Северных стран" очень насыщенная. Зрителей ждут более 20 мероприятий, посвященных культуре и истории северных народов, а также программа для детей.

С 2010 года фестиваль проводится генеральными консульствами Швеции, Финляндии и Норвегии, посольствами Дании и Исландии в Москве, Институтом Финляндии и Датским институтом культуры при поддержке администрации Петербурга. В этом году мероприятие проходит под эгидой исландского председательства в Северном сотрудничестве.

Посвященная проекту "Водная линия и Урбанистический форум" выставка откроется 10 октября на территории "Севкабель Порта". Совместный художественно-исследовательский проект Датского института культуры и Института исследования стрит-арта продемонстрирует, какими могут быть городские набережные и пространства у воды. Проект "Водная линия" представит на выставке результаты работы молодых команд по исследованию и развитию конкретных прибрежных зон: пляжа на юго-западе Финского залива, Галерной гавани, набережных рек Охты и Пряжки. Визуализации, видеотчеты, урбанистические инсталляции и арт-объекты - все это можно будет увидеть до 31 ноября. Урбанистов ждут 10 и 11 октября на форуме, где выступят эксперты из Северных стран и России.

На фестивале кино Северных стран будут представлены лучшие фильмы последних лет из Финляндии, Дании, Швеции, Норвегии, Исландии и, впервые, трех автономных территорий – Фарерских и Аландских островов и Гренландии. Фестиваль пройдет в кинотеатре "Великан парк" с 16 по 20 октября. В кинотеатре "Аврора" с 15 по 20 октября тему скандинавского кинематографа дополнит ретроспектива датских фильмов "Датская Догма 95 — рождение современного кино".

Красоту островной страны можно увидеть в работах Йона Рунара Хильмарссона на выставке "Знакомство с Исландией" до 20 октября в картинной галерее Tioindigo. Возможность окунуться в "незримое пространство" культового датского фотохудожника Красса Клемента в галерее РОСФОТО сохраняется до 1 декабря. В экспозиции более ста работ, запечатлевших моменты жизни людей и городов. Москва, Дублин, Париж, Бристоль, Копенгаген – разные страны, разные времена, разные события, каждая фоторабота – это маленькая история.

Маленьких гостей фестиваля норвежцы ждут до 8 ноября на выставке детской литературы "Ужасно интересно все то, что неизвестно!" в библиотеке №7 "Славянка". Выставка знакомит с творчеством самых известных детских норвежских авторов.

В Центральной городской детской библиотеке им. А.С. Пушкина, на Большой Морской, д. 33, 10 и 17 октября представят норвежские детские фильмы, 12 октября с 13:00 до 18:00 пройдет праздничное открытие веревочного парка и скалодрома Norway Park - первого в истории сети веревочного парка в помещении, который будет работать круглый год в ТЦ "Лондон-Молл".

"Норвежский детский день" в Институте философии человека РГПУ им. Герцена 9 ноября представит лекции о детской литературе для взрослых и развлекательные мероприятия для детей, мастер-классы, викторины и памятные сувениры для детей.

В честь 75-летия освобождения Северной Норвегии советскими войсками, с 25 ноября состоятся кинопоказы и пройдет исторический семинар, сообщает ТАСС.