Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 14:19

Финские штрафы за превышение скорости доходят до эстонцев и россиян и не касаются других иностранных водителей

Если владелец автомобиля не отреагирует на извещение, то полиция Суоми может объявить его в розыск
Илья САВОЛАЙНЕН
Камеры контроля скорости в Финляндии фиксируют нарушения скоростного режима. Фото: Mailiis Ollino/postimees.ee

Камеры контроля скорости в Финляндии фиксируют нарушения скоростного режима. Фото: Mailiis Ollino/postimees.ee

Новая практика финской полиции отправлять штрафы за превышение скорости почтой дает хорошие результаты, передает издание "Helsingin Sanomat".

С июня 2019 года финская полиция отправляет владельцам автомобилей с эстонскими регистрационными знаками извещения о необходимости уплатить штраф за превышение скорости, зафиксированное камерами контроля скоростного режима.

В письме владельцу автомобиля с эстонским регистрационным знаком сообщают о превышении скорости, зафиксированном камерой контроля скорости. Адресату также сообщают, что квитанцию на оплату штрафа можно получить в течение определенного срока в отделении полиции в Хельсинки, поскольку действующие законы не позволяют отправлять из Финляндии почтой за границу такие документы.

Полицию также можно известить о том, что за рулем в момент нарушения находилось другое лицо, которому в таком случае будет направлено извещение. Если нарушитель не явится в полицию в течение указанного срока, его могут объявить в розыск. "Другой возможности у нас нет. Объявим человека и автомобиль в розыск, и если заметим, то задержим", - пояснили в финской полиции.

В общей сложности, жителям Эстонии было отправлено около 470 писем, в которых указывалось, что данные водители превысили скорость в Финляндии. Примерно в 160 случаях был получен ответ, и около 40 ответивших сообщили, что намерены заплатить штраф в ближайшее время.

Не ответившим на уведомления примерно 200 лицам направят дополнительные письма, прежде чем будут предприняты какие-либо дальнейшие действия. Если на уведомления о штрафах не последует никакого ответа, финская полиция может объявить нарушителей в розыск.

Однако, пока штрафы за превышения скорости, зафиксированные фоторадарами, могут получать лишь эстонцы и россияне, так как при нынешней системе штрафы гражданам других стран не отправляются.

В прошлом году на основании данных камер контроля скорости в Финляндии было оформлено 600 тысяч штрафов или предупреждений. Полиция планирует в будущем расширить систему автоматического контроля на дорогах Финляндии. Возможно, тогда поведение иностранных водителей на финских дорогах изменится, сообщает информационный портал rus.err.ee.