Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+13°
Boom metrics
Здоровье17 марта 2020 14:29

Сообщения о вертолетах с дезинфицирующими воздух от коронавируса лекарствами донские власти назвали выдумкой

Подобных методик борьбы с опасными болезнями не существует
ДЕНИСОВ ПЕТР
Жители Ростова-на-Дону получают ложную информацию от анонимов

Жители Ростова-на-Дону получают ложную информацию от анонимов

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Ростовчане массово получают от анонимов уведомления о том, что в донской столице и на территории региона с вертолетов якобы будут распылять лекарства для дезинфекции воздуха от коронавируса. Неизвестные рекомендовали людям на ночь плотно закрывать окна квартир и автомобилей. Сообщение-вирус разносится по Сети со скоростью звука.

Однако власти Ростовской области назвали подобные сообщения выдумкой. Как рассказал "Комсомольской правде-Ростов" начальник Управления информационной политики региона Сергей Тюрин, для подобных мер нет никаких предпосылок.

- В Ростовской области нет ни одного подтвержденного случая заражения коронавирусом. Методик дезинфекции воздуха от ОРВИ и коронавируса с вертолетов не существует. Если бы такие методы были разработаны, то официальные власти предварительно предупредили бы людей о проведении подобных мер, - отметил Сергей Тюрин.

Руководитель подчеркнул, что ростовчанам нужно обращать внимания на информацию, которую размещают официальные ведомства. Горожанам не стоит бездумно тиражировать и рассылать недостоверную информацию, а также сеять панику.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как ростовчанам предостеречь себя от коронавируса: советы врачей, профилактика и телефоны горячих линий

На Дону официально отменили массовые мероприятия, в которых задействованы более 500 человек (подробности)