Премия Рунета-2020
Хабаровск
+10°
Boom metrics
Здоровье3 апреля 2020 2:13

По мнению специалистов краевого минздрава, Хабаровский край полностью готов к обострению ситуации с коронавирусом

Губернатор провел заседание оперативного штаба, посвященное борьбе с опасной инфекцией [видео]
Василий ЗАДУНАЕВ
По мнению специалистов краевого минздрава Хабаровский край полностью готов к обострению ситуации с коронавирусом

По мнению специалистов краевого минздрава Хабаровский край полностью готов к обострению ситуации с коронавирусом

Фото: Правительство Хабаровского края

Ситуация в мире, стране и Хабаровском крае обостряется. По состоянию на 3 апреля в регионе уже у 9 человек подтвержден диагноз COVID-19. К счастью, все пациенты чувствуют себя удовлетворительно, у всех заметны улучшения состояния. С подозрением на заражение коронавирусом - 8 человек.

По данным регионального минздрава, в изоляторе города Хабаровска контактных нет. Все выписаны в связи с получением отрицательных результатов обследования на COVID-19. Тем не менее, по мнению вирусологов, расслабляться рано - пик распространения коронавирусной инфекции в стране еще не пройден, так что в правительстве края готовятся встретить возможную вспышку заболеваемости во всеоружии.

- В случае необходимости в регионе развернут 658 профильных коек для лечения пациентов, - подчеркнул Александр Витько, глава министерства здравоохранения Хабаровского края. - В районах края подготовят шесть больниц, где будут наблюдаться инфицированные. Две больницы в Хабаровске, в Комсомольске-на-Амуре, Советской Гавани, районе имени Лазо и Солнечном районе - по одной. Сейчас мы полностью укладываемся в федеральный норматив по развертыванию коек в подобных ситуациях.

По словам министра, сейчас в больницах региона есть 110 аппаратов искусственной вентиляции легких, 26 в резерве, еще 26 должны поступить в ближайшее время, если не хватит - федеральный центр готов передать еще несколько десятков подобных аппаратов.

Также в крае решается вопрос по открытию как можно большего числа дополнительных лабораторий для проведения тестов на коронавирус.

- В крае работают две лаборатории Роспотребнадзора, где ежесуточно выполняют по 500-600 анализов на коронавирус. Но пока идет тестирование только пациентов с явными симптомами. Всего с января уже проведено свыше 9 тысяч анализов. При этом нужно, чтобы любой желающий мог сдать подобный тест, - отметили в правительстве.

По словам министра здравоохранения, в регионе идет работа по открытию лабораторий на базе противотуберкулезного диспансера, в центре профилактики СПИДа и, возможно, в лаборатории инспекционной больницы. Обученные сотрудники есть - 9 человек. Будет рассмотрен вопрос о привлечении к тестированию и коммерческих лабораторий.

Сейчас в регионе есть в наличии 4370 тест-систем, способных выявить коронавирус. Причем по мере использования запас их постоянно пополняется.