Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Здоровье23 апреля 2020 7:50

От коронавируса в Москве вылечились почти 2,5 тысячи человек

За сутки из больниц отпустили 181 пациента
За прошедшие сутки после прохождения лечения от коронавируса выздоровел еще 181 человек

За прошедшие сутки после прохождения лечения от коронавируса выздоровел еще 181 человек

Фото: REUTERS

На 23 апреля в Москве излечились от коронавируса 2448 человек. Повторные анализы на COVID-2019 у всех них показали отрицательный результат. Об этом сообщает оперативный штаб по противодействию распространения инфекции в столице.

— За прошедшие сутки после прохождения лечения от коронавируса выздоровел еще 181 человек. Всего количество людей, выздоровевших от инфекции, увеличилось до 2448. Надеемся, что новый метод лечения с использованием донорской плазмы крови и разработки в области применения гелия также будут способствовать продолжению этой положительной динамики» — сообщила вице-мэр по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Напомним, в Москве до 30 апреля включительно действует режим полной самоизоляции. Всех горожан просят по возможности оставаться дома, а работодателей перевести сотрудников на удаленку. Выходить из дома можно только за продуктами, лекарствами, для поездки в больницу или на работу, разрешено выгуливать домашних животных, но не далее чем в 100 метрах от дома.

Также в Москве введена система цифровых пропусков. Теперь все поездки на общественном или личном транспорте возможны только с уникальным кодом. Иначе штраф — 4000 рублей пешеходам и 5000 рублей водителям. Для этого нужно привязать свой проездной или госномер машины к цифровому пропуску.

Кстати, далеко не все заболевшие проходят лечение в стационарах. Чтобы экономить ресурсы, тех, у кого COVID-2019 протекает в легкой форме, оставляют на домашнем лечении. В таком случае выходить из дома нельзя совсем. Нарушителей ждут штраф от 15 до 40 тысяч рублей. А если носить инфекции кого-то заразит, то это и вовсе может обернуться уголовным делом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Департамент транспорта Москвы: проверить цифровой пропуск можно на сайте «Недома»

Там же можно вписать госномер машины и добавить номер карты «Тройка» (подробности)