Премия Рунета-2020
Оренбург
+10°
Boom metrics
Происшествия22 марта 2022 8:00

Предпринимателя в Оренбурге задушили шнуром от пылесоса в собственном доме

В Оренбурге 22 марта 2022 года озвучены новые подробности по делу о «банде оренбургских киллеров»
Источник:kp.ru
Следующее заседание суда по "делу киллеров" состоится 24 марта

Следующее заседание суда по "делу киллеров" состоится 24 марта

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

22 марта 2022 года в Оренбургском областном суде прошло очередное заседание по громкому уголовному делу «банды оренбургских киллеров». Сторона обвинения ознакомила суд с доказательствами причастности подсудимых Виктора Бертхольца и Александра Оршлета к заказным убийствам.

На улице Чкалова они сожгли автомобиль «ВАЗ-2110», а чуть позднее и Kia Optima. Оба транспортных средства связаны с убийствами, совершенными группировкой. По мнению стороны обвинения, так подсудимые заметали следы преступлений. Кому принадлежат машины разглашать, в соответствии с нормами законодательства, нельзя.

Также в ходе процесса раскрыли подробности убийства предпринимателя Сергея Седых. В ходе следственного эксперимента в доме умершего в СНТ «Дубки» обнаружили шнур от пылесоса. Именно им и задушили Седых. Преступники заставили погибшего отключить систему видеонаблюдения, момент происшествия не попал на камеры.

Для расследования сняли показания с камер видеонаблюдения близлежащих помещений и видеорегистраторов автомобилей.

О «банде оренбургских киллеров» впервые заговорили в мае 2020 года. Тогда с разной периодичностью задержали пятерых участников преступной группировки.

По версии правоохранителей ОПГ состояла из шести человек. Двум ее членам – Виктору Белкину и Ивану Козачкову приговор уже вынесли. Их приговорили к 21 и 19 годам колонии строгого режима. Еще один – Никита Игнатов до процесса не дожил – в прошлом году скончался в СИЗО от туберкулеза. А последний – Алексей Худяков ударился в бега. Ни один из них не раскаивался в содеянном.

На счету злоумышленников – восемь убийств и многочисленные поджоги автомобилей. Со всеми они расправлялись примерно по одному и тому же сценарию - подкарауливали «заказанных» людей, набрасывались на них с кулаками и ножами, связывали, пытали. А потом хладнокровно добивали до смерти, избавлялись от улик и «случайных» очевидцев.

Следующее заседание назначено на 24 марта.