Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире8 марта 2022 5:05

Евросоюз не может найти полной замены российскому газу

С неутешительным для ЕС заявлением выступила глава французского энергоконцерна
40% газа, потребляемого странами Евросоюза, поставляется из России

40% газа, потребляемого странами Евросоюза, поставляется из России

Фото: REUTERS

Гендиректор французского энергетического и газового концерна Engie Катрин Макгрегор заявила, что Евросоюз не способен в обозримом будущем найти альтернативу российским поставкам газа.

– Ресурсы, которыми мы сейчас располагаем, ограничены. Они не достаточны, чтобы заменить весь газ, который мы сейчас получаем из России, – рассказала Макгрегор.

По словам главы Engie, порядка 40% газа, потребляемого странами Евросоюза, поставляется из России, а в некоторых государствах Европы доля российского газа доходит до 100%. Исходя из этого, прекращение или даже ощутимое снижение поставок будут иметь катастрофические последствия.

О необходимости проработать вопрос с эмбарго на поставки российских нефти и газа заявил председатель фонда Мюнхенской конференции по безопасности и экс-советник Ангелы Меркель Кристофф Хойсген.

Кстати, ранее о невозможности быстрой замены российского газа говорил и глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. По мнению дипломата, Европа в последующие годы должна будет планомерно сокращать закупки голубого топлива у России, но с «завтрашнего дня» отказаться от них она не сможет при всем своем желании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Цены на нефть и газ бьют рекорды: Но получает ли Россия от этого прибыль

Зарубежные клиенты хотят отказаться от поставок из нашей страны, но пока не могут (подробности)