Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
В мире16 марта 2022 16:20

СК России: 51-летней блогерше из Франции Веронике Белоцерковской грозит 15 лет колонии

По фактам ее высказываний в интернете возбуждены уголовные дела о публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных сил России
Вероника Белоцерковская.

Вероника Белоцерковская.

Фото: Иван ВИСЛОВ

Главным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело в отношении 51-летней Вероники Белоцерковской. Автору кулинарных книг и издателю журнала "Собака.ру", которая проживает во Франции, грозит уголовное ответственность по статье п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации).

- По данным следствия, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская на своей публичной странице в социальной сети «Инстаграм» опубликовала ряд записей. Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства, - сообщили в СК России.

По данным следствия, своими публикациями уроженка Одессы дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации.

Сейчас решается вопрос об объявлении ее в международный розыск.

Напомним, статья Уголовного кодекса, устанавливающая ответственность за публичное распространение ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ, является новой в российском законодательстве. Она была введена Федеральным законом от 4 марта 2022 года. Ее санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

Уже есть два претендента на этот срок в Томской области: под следствием находится жители Северска и Томска. Они также распространяли ложную информацию о потерях российских военнослужащих, при этом сообщали, что получили эту информацию от очевидцев с мест происходящих событий.

ТРАНСЛЯЦИЯ

Военная спецоперация на Украине 16 марта 2022: прямая онлайн-трансляция

Сайт kp.ru в онлайн-режиме собирает последние новости о военной спецоперации России на Украине на 16 марта 2022 года (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Бои под Киевом идут там же, где и в 1943 году, когда город освобождали от фашистов

Спецкор kp.ru Александр Коц передает с Лютежского рубежа (подробности)

Когда закончится операция на Украине? И почему не штурмуем Киев? Отвечает генерал Чиркин

Бывший Главком Сухопутных войск Владимир Чиркин считает, что демилитаризация Украины завершена на 70-80% (подробности)

Александр Ходаковский: Мы в Мариуполь две недели вгрызаемся. А тут приехали чеченцы - красивые, бородатые — чуть колонной на город не пошли

Командир батальона «Восток» МВД ДНР оценил ход штурма Мариуполя и рассказал о новом пополнении из Чечни (подробности)