Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Общество20 марта 2022 5:00

«Мы понимаем, что не зря живем»: Супруги из Свердловской области взяли из детдома троих детей после смерти своего сына

Теперь Раиса Абрамова и ее муж делятся своим опытом с другими приемными родителями
Елизавета ГАЙДУК
Фото из личного архива Раисы Абрамовой

Фото из личного архива Раисы Абрамовой

Два года назад у семьи Абрамовых из Свердловской области из-за рака крови умер сын - 22-летний Семен. Когда это случилось, его родители не знали, что делать дальше. Казалось, что жизнь закончилась, но постепенно Раиса Абрамова решила, что надо искать выход из этого состояния. На тот момент женщине было 50 лет, а ее мужу - 48.

На тот момент Раисе было 50 лет, а ее супругу 48. Они хотели внуков, жаждали дарить им свою любовь. Но судьба распорядилась иначе. Прошло три месяца, и Раиса предложила мужу взять ребенка из детского дома.

"Муж ничего не говорил, но и не мешал. Просто возил меня по всем инстанциям, - рассказывает Раиса. - Мы еще десять лет назад хотели взять ребенка из детдома, приехали, познакомились с девочкой, но нас отговорили - у нее было много заболеваний, и мы как-то закрыли эту тему. У меня и документы-то были готовы, школа приемных родителей позади, поэтому здесь я быстро за месяц бумаги обновила, и мы взяли Саньку.

На тот момент Сёмы не было с нами пять месяцев. До появления Саньки каждое утро у нас начиналось с одного: муж ходил по огороду и плакал, я плакала, не успев встать с постели. А в первый же день, когда появился Санька, мы перестали - при ребенке же не будешь плакать. Я помню, как мы сидим на кухне, он спускается со второго этажа, улыбается. Улыбка такая лучезарная. Я сижу такая: ах, а он такой добрый-добрый-добрый-добрый, он не знает как спускаться и улыбается нам во все зубы. Я ему: "Спускайся, Сань". Он спустился, а муж говорит: "Надо же, маленький человечек начал нас спасать двоих взрослых людей. У нас первый день прошел без слез. И мы начали потихоньку дышать".

Фото из личного архива Раисы Абрамовой

Фото из личного архива Раисы Абрамовой

Вскоре Абрамовы также забрали семилетнюю Сашеньку из приюта.

«Первый раз Саша попала в детдом в два года. Почти сразу нашлась приемная семья, но спустя 4 года приемная мама умерла, и девочка вновь оказалась в госучреждении. Санька и Сашенька быстро подружились, вместе играли, занимались уроками», - добавляет Раиса.

Прошло три месяца, и глава семьи сказал, что готов взять еще одного мальчика. Так у родителей появился еще один сыночек - Алекс (полное имя Ахиллес).

"Почти каждый день мы с мужем проговариваем: хорошо, что мы взяли ребят. Они дарят нам энергию, мы понимаем, что не зря живем, что помогаем им, а они делают счастливыми нас, - делится Раиса Абрамова. – У каждого ребенка – непростая судьба. Но мы не выбирали детей, а приезжали и забирали тех, которых предлагала опека. Причем, Санька и Алекс оказались знакомы: они были в одном учреждении перед распределением в разные детские дома. Ребята хорошо учатся. Мальчишки занимаются самбо, ходят в театральную и воскресную школы, Сашенька тоже в театральную студию и воскресную школу, а так же на хореографию.

Вместе мы отдыхали в Анапе, съездили на новогодние каникулы в Москву. В выходные уезжаем в лес, жарим шашлыки, катаемся с горок. Столько визга! Писка! Они мне дают энергию, я смотрю на них и радуюсь. Когда купишь что-то им в подарок, так на душе становится хорошо, что ты кому-то даришь радость. Конечно, бывает тяжело. Дети, которые жили в системе и не дополучили любви, не сразу начинают жить без ошибок и провалов. Хорошо, что у меня есть поддержка".

Раиса состоит в сообществе приемных родителей и уже получала помощь психологов в центре "Дорога домой". Это комплексный центр содействия семейному устройству детей-сирот, который работает на базе некоммерческой организации "Дорогами добра".

Фото: dd66.ru/doroga-domoj

Фото: dd66.ru/doroga-domoj

Одно из ключевых направлений - получение семьями помощи в трудные периоды жизни. В месяц проводится до 70 консультаций. Причем приемным семьям услуги оказываются на благотворительной основе. Это удается благодаря поддержке Правительства Свердловской области и Фонда Президентских грантов.

"На средства, которые выделяются, мы оплачиваем работу психологов, которые имеют опыт работы в теме сиротства более 10 лет", - рассказывает руководитель центра содействия семейному устройству детей-сирот "Дорога домой" Светлана Блинова.

"Я бы хотела еще дать рекомендацию тем, кто задумывается о приемных детях: не берите одного, берите хотя бы двоих. Во-первых, так проще самим детям: они дружат, играют вместе, им спокойней. Во-вторых, легче родителям найти общий язык и сформировать устойчивую привязанность в семье", - советует Раиса.

Проект "Открытые НКО" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.