Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+19°
Boom metrics
Общество12 апреля 2022 13:07

Даже на орбите нашел родной Донецк: космонавт Юрий Усачев рассказал, что снится после полета

Космонавт Юрий Усачев родом из Донецка рассказал, как найти дело всей жизни и не разочароваться в нем [подкаст]
Седьмой усатый покоритель космоса - родом из ростовского Донецка. Фото: личный архив героя публикации

Седьмой усатый покоритель космоса - родом из ростовского Донецка. Фото: личный архив героя публикации

Ростовская область далеко от Плесецка, далеко от Байконура, и космонавтов родом с донских земель немного. Редакция «КП — Ростов-на-Дону» дорожит и гордится дружбой с нашим земляком, уроженцем Донецка Ростовской области, Героем России - космонавтом Юрием Усачевым, который вышел к нашим читателям на связь 12 апреля.

Юрий Владимирович был 77-м российским космонавтом, был на орбите четырежды и провел там почти 553 суток. В четвертый раз командовал американским экипажем, провел в открытом космосе более 30 часов. А еще он был седьмым усатым покорителем космоса. Дончанин поделился, что же снится космонавтам, и как найти дело по душе и не разочароваться в нем.

В КОСМОСЕ СКУЧАЕШЬ ПО ПРИВЫЧНЫМ ВЕЩАМ

- Юрий Владимирович, здравствуйте! Откуда вы выходите на связь с читателями «Комсомолки»?

- Из города Королев Московской области, вернулся буквально накануне из командировки в Западную Сибирь. Был в городе Новом Уренгое и за его пределами. Выступал перед детьми и взрослыми. Я же больше ничего в жизни не умею кроме космонавтики, - смеется Юрий Владимирович. - Обычная работа.

- Наверняка, спрашивают одно и то же из года в год — чем питаются космонавты, как спят. А чего у вас не спрашивают, но это очень интересно на ваш взгляд?

- Действительно, людей интересуют обычные бытовые вещи. Как живут космонавты, что чувствуют во время полета, выхода в открытый космос, при посадке. И очень часто задают вопросы, как ни странно, философского характера: как меняет сознание полет, зачем вообще летал. Чувствуется, что человека, который задает их, интересуют что-то личное и глубокое. Что снится, какие уроки взял из космоса, надо было летать вообще?

- А космос снится?

- Он снится, но, как ни странно, не таким, какой он есть в действительности. Я не знаю, почему так. Видимо, все-таки восприятие невесомости на орбите остается и на землю не переносится.

И в полетах также скучаешь, как и всякий человек, отдаленный от привычных условий жизни, очень многие вещи переосмысливаешь. Скучаешь по родным местам, по земным вещам, к которым мы привыкли и не обращаем внимания. Например, запах талого снега или земля после дождя, или лес, или веник в бане - неважно что. Обычные вещи, которые на земле проходят мимо нас незамеченными, в космосе переосмысливаешь и по-другому воспринимаешь.

Знаменитый выпускник донецкой школы, побывавший на орбите, вдохновляет ребят изучать космическую тему. Фото: архив школы

Знаменитый выпускник донецкой школы, побывавший на орбите, вдохновляет ребят изучать космическую тему. Фото: архив школы

БЛИКОМ «ПОДМИГНУЛ»

- И, конечно же, пытаешься с высоты орбиты, 400 километров, найти место, где ты родился, - продолжает космонавт. - Это не с первого раза получается: скорость очень большая, и пролетаешь быстро над ним. Ростов-на-Дону достаточно легко опознать благодаря географическим привязкам, через Азовское море. А чтобы найти Донецк Ростовской области (родной город космонавта, - kp.ru), нужно потратить какое-то время. За один виток сложно посмотреть — ждешь следующий.

Я даже построил для себя алгоритм, как его увидеть. А, когда нашел, сделал хорошие фотографии. Это выглядело мистически как-то: я пытался в бинокль рассмотреть город, солнце было высоко, и крыша огромной теплицы так бликовала, что солнечный зайчик был виден на орбите — совершенно удивительно!

- А какое ваше любимое место в Ростове и почему?

- Мы часто бывали в Ростове, когда ехали к бабушке в Краснодарский край. Сначала на автобусе до Ростова, потом с ж/д вокзала на электричке до станции Степной. Мне нравилось бывать в районе Богатяновского спуска с его старинными домами в один-два этажа, с большими деревьями. Наверное, потому что сам в частном доме вырос. Вообще, Ростов запомнился как широкие и гостеприимные ворота на юг страны.

В Ростове живет моя сестра-двойняшка, которая старше на 10 минут. Мы с ней даже вместе делали на одном из ростовских предприятий музей космонавтики, передали туда много экспонатов, много людей приходило посмотреть. Но, в силу ряда причин он перестал существовать.

Космонавт лично подписал подарок музею родной школы. Фото: архив школы

Космонавт лично подписал подарок музею родной школы. Фото: архив школы

«ЧЕГО Я ХОЧУ?»

- Иногда кажется, что, когда вы были маленьким Юрой, все было просто: он хотел стать космонавтом, одноклассник — водителем, другой — строителем. А сейчас часто ребята и не знают. Как выбрать дело по душе, загореться им и не ошибиться?

- Для начала надо вопрос себе этот задать: «Чего же я хочу? Что мне нравится?» Это первый шаг. Если мы не будем себя спрашивать, никогда и ответа и не получим. Потом уточнить: я в душе гуманитарий или технарь, к чему у меня лежит душа? Чем быстрее мы ответим, тем больше у нас будет времени, чтобы мечту реализовать. Надо сначала мечтать, потом поставить цель, а дальше делать шаги к ее достижению.

Я, кстати, не со школьной скамьи мечтал стать космонавтом - хотел быть летчиком, сделать что-то нужное для страны.

К сожалению, у нас в стране много несчастных людей, которые не занимаются своим делом - не задали в свое время важный вопрос, или им не очень было важно услышать от себя ответ на него. И теперь они занимаются не тем, к чему лежит душа, борются с собой всю оставшуюся жизнь, без удовольствия ходят на работу, без удовольствия возвращаются домой. И в конце концов наступает кризис, и сложно себе признаться, что виноват в нем сам - не подумал в свое время и не сделал чего-то. Начинаешь искать причины в окружающих, потом растет раздражение, потом психосоматика, и пошло-поехало — заканчивается все это не очень хорошо.

А на самом деле истоки лежат где-то там, в нашем детстве, когда мы еще не связаны с какими-то условностями, мы можем мечтать вообще о чем угодно, тогда кажется, что ты можешь всего достичь - чего только захочешь.

Поэтому начать надо именно с размышлений — чего я хочу. На самом деле не важно, чем ты будешь заниматься. Хочешь — пиши картины, хочешь — горшки лепи, хочешь — машину води. Главное - чтобы ты это делал с любовью, и тогда не сможешь делать это плохо. А если ты делаешь это хорошо, обязательно найдется один, сто, тысяча людей, которым это понадобится. А если это хоть одному человеку кроме тебя надо, то ты обязательно реализуешься. Значит, и достаток будет и главное — внутреннее удовлетворение от того, чем ты занимаешься.

К этому я сам пришел к сегодняшнему дню и хочу подтолкнуть ребят к тому, чтобы они начали размышлять. Чем бы вы ни занимались — это всего навсего инструмент для того, чтобы реализоваться в жизни. Делайте то, что вы хотите, и делайте с любовью.

Юрий Усачев четырежды летал в космос. Фото: личный архив героя публикации

Юрий Усачев четырежды летал в космос. Фото: личный архив героя публикации

ГЛАВНОЕ — УСПОКОИТЬСЯ

- Сейчас непростое время. Что сейчас самое главное?

- Все меняется в этом мире, и весь мир меняется. А, значит, настанет время, когда и нам надо меняться, принять для себя решение — найти свое место: кто я, что хочу сделать, где мое место жизни. И первым делом всем нам надо успокоиться, иначе не придем к какому-то правильному ответу. Потом уже можно сесть рассуждать и предпринимать какие-то действия.

Есть такое выражение: всегда есть время для подвига. Может быть, в наше время такого рода задач не стояло. Мы мальчишками думали: ну вот, все прошло, все географические открытия совершены, война как место, где можно было проявить какой-то героизм, закончилась, и вообще уже нет чего-то такого очень серьезного, чему можно было бы посвятить жизнь и проявиться как-то. А сейчас именно такое время и наступает, когда каждый может что-то сделать. Когда и ему через какое-то время, и его потомкам не было стыдно, потому что их предок принял именно такое решение.

Поэтому должны быть какие-то устои и принципы, на которые можно опереться в такое сложное время. И они есть, мы просто не задумываемся о них: семья, совесть, патриотизм и , как бы банально это ни звучало, любовь к малой и большой родине. И да... У нас есть несколько оснований для спокойствия и мощной уверенности. Мы с вами — жители самой большой, богатой, самодостаточной страны. Мы, как и в советские годы, можем все производить, проектировать, в космос летать. У нашей истории мощный фундамент, у нас совершенно удивительный народ — столько умных детей, столько мудрых взрослых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Яблони на марсе – это вопрос времени»: Летчик-космонавт Юрий Усачев рассказал о полетах в открытый космос

Поговорили с Героем России, уроженцем Ростовской области Юрием Усачевым о поисках бога во Вселенной и уровне школьного образования (подробнее)

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

Космонавт Юрий Усачев в молодости работал токарем и пек пирожки

Наш земляк четыре раза выходил в открытый космос (подробнее)