Премия Рунета-2020
Оренбург
+9°
Boom metrics
Происшествия13 апреля 2022 11:25

«Знали, что едем убивать ребенка»: как «оренбургская банда киллеров» готовилась к расправе над бизнесменом и его сыном

Член «оренбургской банды киллеров» заявил, что к убийству бизнесмена Чернова и его сына готовились в соцсетях
ФОто предоставлено УМВД России по Оренбургской области

ФОто предоставлено УМВД России по Оренбургской области

В Оренбургском областном суде продолжаются разбирательства по нашумевшему делу местной «банде киллеров». На их счету несколько резонансных убийств предпринимателей. В 2018 году они зверски расправились с бизнесменом Денисом Черновым и его семилетним сыном. Спустя почти четыре года на скамье подсудимых – Виктор Бертхольц и Александр Оршлет.

«МНЕ ЗАПРЕЩАЛИ ЖЕНИТЬСЯ»

На заседании 13 апреля продолжился допрос участника группировки Виктора Белкина, осужденного за свои преступления на 21 год. Вчера он заявлял о том, что его насильно держали в банде и раскрыл некоторые подробности пребывания там.

- Мне запрещали жениться, но разрешили встречаться с девушкой. Если брошу банду – грозились расправой над родителями и сестрой, - рассказал уголовник.

Осужденный признался, что убийство сына бизнесмена Дениса Чернова не было спонтанным – на место совершения преступления группировка ехала с четким пониманием, что им придет лишить жизни и ни в чем не повинного школьника. Ему нанесли множество ножевых ранений, само орудие убийства сломалось в теле несовершеннолетнего и при этом мальчик еще некоторое время подавал признаки жизни.

-У меня юридическое образование и я прекрасно понимал, какое наказание меня ждет. Но меня запугали настолько, что я боялся сказать хоть слово против. Тем более тогда у меня было не очень хорошее финансовое положение, а это были хорошие деньги - заявил Виктор Белкин. Виктор Белкин признался, что участники ОПГ запугивали его.

Виктор Белкин признался, что участники ОПГ запугивали его

Виктор Белкин признался, что участники ОПГ запугивали его

Фото: из соцсетей

ГОТОВИЛИСЬ К РАСПРАВЕ В СОЦСЕТЯХ

Также сегодня стало известно, что общался с членами ОПГ мужчина в социальной сети «Вконтакте». Причем на странице был указан псевдоним, а не его настоящее имя. Туда ему писали,когда и куда он должен приехать для обсуждения очередного преступления. Приезжать в назначенную точку, как правило, приходилось вечером или ночью. Единственной причиной, по которой он не мог встретиться с ними, «киллеры» называли лишь смерть. Ею же пугали в случае опоздания.

-То, что меня заставят убивать, изначально не подозревал. Некоторое время приезжал на встречи с чувством того, что должно произойти что-то противоправное, но что конкретно не понимал, - поделился он.

ПЕРВАЯ ЖЕРТВА - БЕЗДОМНЫЙ

Первого человека, как уже неоднократно заявлял Белкин, он убил по указу ныне сидящего на скамье подсудимых Виктора Бертхольца. Жертвой стал пьяный бездомный, по оценкам осужденного, тридцати-сорока лет. Избавиться от тела злоумышленнику помогал Александр Оршлет. Убитого они скинули в заранее подготовленную прорубь на реке Салмыш.

-Зачем Виктор заставил это сделать – я не понимал. Но мне сказали – что в противном случае убьют меня. В планировании этого и последующих преступлений я участия не принимал, - признается Виктор Белкин

Напомним, о банде оренбургских киллеров» впервые заговорили в мае 2020 года. Тогда с разной периодичностью задержали пятерых участников преступной группировки. Оренбуржцам вменяют заказные убийства восьми человек – как правило бизнесменов, а также многочисленные угоны и поджоги автомобилей. Со всеми они расправлялись примерно по одному и тому же сценарию - подкарауливали «заказанных» людей, набрасывались на них с кулаками и ножами, связывали, пытали. А потом хладнокровно добивали до смерти, избавлялись от улик и «случайных» очевидцев.

По версии правоохранителей ОПГ состояла из шести человек. Двум ее членам – Виктору Белкину и Ивану Козачкову приговор уже вынесли. Их приговорили к 21 и 19 годам колонии строгого режима. Еще один – Никита Игнатов до процесса не дожил – в прошлом году скончался в СИЗО от туберкулеза. Сейчас на скамье подсудимых находятся Виктор Бертхольц и Александр Оршлет. А главарь – Алексей Худяков ударился в бега. Его не нашли и по сей день. Ни один из обвиняемых не раскаялся в содеянном.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Учился убивать на бомжах: в Оренбурге осудили киллера, который зарезал бизнесмена и его семилетнего сына (подробности)