Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество28 апреля 2022 9:57

Люди с ментальными особенностями сами расскажут, как с ними общаться, и чем можно помочь

Они дадут ответ на многие вопросы в рамках «Отличной колонки» в социальных сетях
Авторы (2):
Елизавета ГАЙДУК
"Абсолют-Помощь" , Оля Новоселова
В рамках рубрики уже опубликован первый пост в формате видеоинструкции

В рамках рубрики уже опубликован первый пост в формате видеоинструкции

Фото: скриншот с видео

Благотворительный фонд «Абсолют-Помощь» создал инклюзивную рубрику «Отличная колонка» у себя в социальных сетях. Авторами контента для проекта стали люди с ментальными особенностями.

- Их нестандартный взгляд на многие вещи и ответственный подход к делу позволяют делать интересный, отличный контент. Большинство тем для публикаций авторы выбирают самостоятельно. Так можно лучше понять, что им интересно, как они рассуждают, что сложно для них. «Отличная колонка» покажет людей с ментальными особенностями такими, какие они есть: талантливыми, интересными, грустными, веселыми, иногда странными и непредсказуемыми, - рассказали в фонде «Абсолют-Помощь».

В рамках проекта уже был опубликован первый пост в формате видеоинструкции. Главные герои ролика – Джон и Алина из центра социальной реабилитации «Турмалин». Они на своем примере показывают, как правильно общаться с людьми с ментальными особенностями.

Цель - изменить отношение к инвалидности и доступной среде в России. Своим приглашённым авторам сотрудники фонда предоставляют площадку для самовыражения и творчества. А ещё это возможность научиться чему-то новому и заработать.

Многие публикации рубрики дадут ответы на самые разные вопросы о людях с ментальными особенностями: как разговаривать с ними, как можно им помочь, какие у них интересы. Планируются посты в разных форматах: тексты, фоторепортажи, видеоинструкции, видеорпеортажи, обзоры, интервью.

«Отличная колонка» будет обновляться еженедельно в официальной группе фонда во Вконтакте и в аккаунте «Абсолют-Помощь» в Яндекс Дзен.

Проект "Открытые НКО" реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.