Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Наука27 мая 2022 10:17

Ученые сделали невероятное открытие в погибшем городе

Древние римляне из Помпей оказались не древними
Город засыпало полностью вместе с окрестными дачами. Кто-то успел сбежать, но в основном нет

Город засыпало полностью вместе с окрестными дачами. Кто-то успел сбежать, но в основном нет

Фото: EAST NEWS

Уникальный случай: у одной из жертв Везувия удалось полностью реконструировать геном. Редчайшее стечение обстоятельств: обычно гены разрушаются от времени, да и вообще, когда ты плаваешь в лаве и пепле, какие гены. Но тут так вышло, что бедолага спрятался в комнате и забаррикадировался. Комнату завалило. Так и пролежал.

Напомним, 24 августа 79 года до новой эры все население небольшого города Помпеи было в театре. Давали какую-то особо жуткую битву гладиаторов, и все хотели узнать, кто кого насадит на копье. В какой-то момент над вулканом Везувием возникло облако, из него ударил гром, началось землетрясение, извержение, паника, и понеслось.

Город засыпало полностью вместе с окрестными дачами. Кто-то успел сбежать, но в основном нет. Даже корабли не спасли. Море отступило, потом вернулось и жахнуло, а еще закипело. Сгорали заживо прямо на пляже.

Мужчине, о котором речь, было под сорок. С ним была женщина старше 50-ти, но ее гены сохранились хуже. Оба забаррикадировались в так называемом Доме кузнеца – так его прозвали археологи. Может, там в самом деле жил кузнец, а может и нет. Оба лежали на полу, как будто уснули. Видимо, отравились газами.

И геном мужчины поражает – это по сути современный человек. В нем нет вообще ничего древнего. Возьми современного итальянца, точно такой же будет. Это сенсация, потому что авторы рассказов о «попаданцах» (взять «Иван Васильевич меняет профессию») правы: окажись он у нас, быстро бы помылся, язык подтянул, переоделся, и хоть завтра в офис. Никакие они, римляне, не древние.