Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Дом. Семья27 мая 2022 14:40

Ветеринары рассказали, как уберечь домашних питомцев от травм

От вывихов и переломов страдают не только люди, но и домашние животные
От вывихов и переломов страдают не только люди, но и домашние животные

От вывихов и переломов страдают не только люди, но и домашние животные

Фото: Shutterstock

Только в Москве за год специалисты государственных ветклиник оказали помощь 2,5 тысячам питомцев с травмами, рассказали в пресс-службе столичного Комитета ветеринарии. При этом, как правило, рост такого травматизма наблюдается летом.

Чаще всего серьезные травмы животные получают в ДТП. Поэтому не стоит пренебрегать поводком во время прогулок, и кошек это тоже касается. При переходе через улицу маленьких собак и котов лучше взять на руки, а больших питомцев держать на максимально близком расстоянии.

Выгуливать лучше в специально отведенных местах или парках, если там не запрещен вход с питомцами. Пробежки в необорудованных местах чреваты серьезными порезами.

Кошки с приходом тепла чаще получают травмы из-за падений из открытых окон и с балконов. Чтобы избежать этого, ветеринары рекомендуют владельцам установить на окна ограничители или специальную сетку.

Если же питомец все-таки травмировался, не стоит, что на нем заживет все как на собаке. Травмированное животное необходимо как можно быстрее отвезти в ветеринарную клинику. Перевозить его нужно осторожно, аккуратно зафиксировав. При кровотечении важно наложить тампонирующую повязку.