Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+6°
Boom metrics
Владивосток
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 июня 2022 6:00

SUP-серфинг во Владивосток: интересные маршруты и точки проката

Рассказываем, что такое сапсерфинг, как можно отдохнуть летом в столице Приморья в 2022 году, где найти доски для этого вида отдыха
Где во Владивостоке местным жителям и туристам покататься на сапах?

Где во Владивостоке местным жителям и туристам покататься на сапах?

Фото: Антон БЛОХИН

Вот-вот лето, самое время пробовать что-то новое и интересное, и при этом отлично отдохнуть в выходные или в отпуске. SUP-серфинг один из доступных видов спорта во Владивостоке, чтобы научиться скользить по водной глади достаточно и десяти минут. Подходит и для новичков, и для опытных спортсменов, и для жителей Приморья, и для туристов. «Комсомольская правда – Владивосток» подробно рассказывает, что такое сапсерфинг, где найти точки проката и лучшие локации.

Stand Up Paddle или SUP, в переводе «Стоя с веслом», это многосторонний водный вид спорта, подразумевающий греблю веслом стоя на доске, стремительно набравший популярность за последние десять лет.

Сейчас катание на SUP – очень известный во Владивостоке спорт. В ясный день вдоль побережья катаются сотни людей. Это отличная возможность изучать окружающий мир, держать себя в форме и наслаждаться пейзажами. Столица Приморья может похвастаться огромным количеством локаций для отдыха на воде. Познакомим вас с наиболее популярными SUP-маршрутами в городе.

МАРШРУТЫ ДЛЯ САПСЕРФИНГА

Бухта Труда

Необычная и очень живописная. По пути вам повстречаются затонувшие корабли разных моделей и разных эпох, проплывая над которыми, дух захватит точно. Со всех сторон бухта закрыта берегом, поэтому считается самой безопасной для SUP. Плюсом является то, что там практически нет ветров и вода в спокойном состоянии. Это супер возможность для новичков впервые встать на доску и сразу освоить основы.

Басаргинский маяк

Один из самых известных и невероятно красивых маяков Приморья, стоящий у главных морских ворот города. Территория возле полуострова является секретным военным объектом, поэтому закрыта для посещения. Попасть к маяку возможно только по воде, а доска как раз тот самый способ, который поможет осуществить задуманное. Делать это приятнее всего на рассвете, где самый чистый утренний свет наполнит вас энергией и оптимизмом.

Фото: Оксана Савенко / primsun.ru

Фото: Оксана Савенко / primsun.ru

Остров Шкота

Шкота знаменит прекрасной природой и незабываемыми видами. Остров находится в архипелаге Императрицы Евгении в заливе Петра Великого, приблизительно в 500 метрах от Русского острова. Вам повстречаются густые леса, дикие пляжи с красной галькой и причудливые скалы. Приезжающие сюда покататься на SUP обязательно исследуют гроты и пещеры, а прозрачная вода поможет изучить подводный мир без труда.

Бухта Парис

Между мысом Балка и мысом Житкова спокойно расположилась рельефная бухта Парис. Ее берега высокие и обрывистые. Защищенная от ветров и волн она является отличным местом для водных приключений. Небольшая глубина и прозрачная вода позволяет наблюдать за подводным миром прямо с SUP-доски, поэтому это место так популярно для прогулок с детьми.

Остров Уши

Среди местных жителей больше известный как «Ослиные Уши». Крохотный кусочек суши посреди моря, который расположен недалеко от острова Русский. Он лишен растительности и представляет собой две скалы, по внешнему виду напоминающие уши. По пути к острову открывается необычный вид на прибрежный риф и бухту Новик, а вдали вы сможете увидеть центр Владивостока.

ТОЧКИ ПРОКАТА ВО ВЛАДИВОСТОКЕ

Во Владивостоке взять надувную SUP доску в прокат можно на сутки и более. Получить краткое руководство по технике катания и безопасности прямо в магазине, и отправиться покорять приморские бухты самостоятельно или вместе с друзьями. Другой вариант - записаться на прогулку под руководством опытного гида.

SUP premium (Выселковая, 55а, строение 2)

Предлагает прогулки на SUP досках по заливам и бухтам города Владивостока и острова Русский, организацию корпоративов и мероприятий, например, угон льдины. Также всем клиентам при покупке или участии на прогулке выдается бесплатно клубная карта, которая дает возможность участвовать в ежемесячных розыгрышах, бесплатных тест-драйвах и многое другое.

Sup Gid (Басаргина, 15)

Команда состоит из квалифицированных и опытных инструкторов. Прогулки проводятся в группе, на протяжении всего маршрута сопровождает инструктор. Перед отправкой проходит надлежащий инструктаж и обучение для безопасного путешествия. Сейчас у них разработано 8 маршрутов, все они рассчитаны как для новичков, так и для тех, кто уже принимал участие в sup-прогулках.

Surf Camp Swell (мыс Ахлестышева, Русский остров)

Место с особой атмосферой. Организация SUP прогулок как групповых, так и индивидуальных. Самые необычные маршруты в сопровождении квалифицированного инструктора, который перед прогулкой проведет обучение и обеспечит комфорт и безопасность на протяжении всего путешествия. Также в лагере Swell всегда можно арендовать оборудование для отдыха, тренировок и обучения.

ПО ТЕМЕ

Приморские серферы: Иностранцы в восторге от наших волн

Как подойти к этому экстремальному виду спорта? Эксперты своего дела раскрыли секреты «Комсомолке» [фото, подкаст]

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам: vl@phkp.ru или +7 924 000-10-03

И не забудьте подписаться на нас в социальных сетях:

- Telegram;

- Zen;

- ВКонтакте;

- Одноклассники;

- ЯRUS.