Премия Рунета-2020
Хабаровск
+16°
Boom metrics
Дом. Семья22 июня 2022 5:15

Орланы-вебкамщики из Магаданской области остались без потомства

Яйцо краснокнижных птиц из заповедника «Магаданский» оказалось пустым
Яйцо краснокнижных птиц из заповедника «Магаданский» оказалось пустым. Фото: стоп-кадр онлайн-трансляции

Яйцо краснокнижных птиц из заповедника «Магаданский» оказалось пустым. Фото: стоп-кадр онлайн-трансляции

Семейству белоплечих орланов из заповедника «Магаданский» в этом году не суждено стать родителями. Птенчик, появления на свет которого из гнезда ждали и сами птицы, и сотрудники заповедника, и даже простые люди по всей стране, наблюдая за птицами через веб-камеру, так и не появится на свет. Яйцо оказалось пустым.

- По всем меркам он уже должен был вылупиться. Но такое бывает. Конечно, вдруг произойдет чудо, и малыш просто появится с задержкой, но вряд ли, - рассказала «КП» - Хабаровск» Елена Максимова, заместитель директора заповедника по экологическому просвещению.

Следующего яйца теперь придется ждать еще год.

Напомним, после того как в небольшом поселке Талон Магаданской области появился интернет, местный заповедник оборудовали веб-камерами. Одну из них установили над гнездом белоплечих орланов. Трансляция ведется круглосуточно. Птицы явно не против такого внимания. На камеру они совершенно не обращают внимания и продолжают летать на охоту и грациозно восседать на гнезде.

В заповеднике рассчитывают, что удастся установить камеры и в других местах при наличии средств на это. Тогда можно было бы наблюдать за тем, как к берегу приплывают косатки, и как живут другие обитатели лесов.

Белоплечий орлан - очень крупная хищная птица семейства ястребиных, обитающая на прибрежной территории северо-восточной Азии. Питается в основном рыбой. Является одним из самых тяжелых орлов. Во взрослом возрасте может достигать массы в девять килограммов. Этот вид занесен в Красную книгу России и Красную книгу Азии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приласкали и обрекли на смерть: на Колыме туристы прикормили птенца краснокнижного орлана (подробнее)