Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Экономика24 января 2023 18:41

Газпромбанк попросил клиентов не совершать переводы в долларах

Это не повлияет на обслуживание долларовых счетов и депозитов

Фото: Агентство городских новостей МОСКВА

Газпромбанк попросил своих клиентов не совершать переводы в американской валюте в связи с тем, что в конце января два крупных американских банка прекратят обслуживание его долларовых корреспондентских счетов, говорится в сообщении кредитной организации.

«В связи с односторонними решениями американских финансовых институтов обслуживание корреспондентских счетов Газпромбанка в долларах США в JPMorgan Chase Bank и Bank of New York Mellon будет прекращено. В этой связи просим клиентов не использовать Газпромбанк для трансграничных переводов в долларах США начиная с 27 января включительно», – сообщает банк.

При этом отмечается, что Газпромбанк продолжит обслуживание депозитов и счетов в долларах, все обязательства перед клиентами, как физическими, так и юридическими лицами выполняются в полном объёме: клиенты имеют непрерывный доступ к средствам и сервисам, а трансграничные расчёты могут совершать в других валютах.

Как ранее пояснил агентству ТАСС источник в банке, это событие фактически никак не влияет на бизнес Газпромбанка, его статус не меняется, так как решение американских банков не является новыми санкциями или отключением от SWIFT.