Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Политика1 ноября 2022 22:00

Людей обеспечат жильем

Разрушенную украинскими боевиками инфраструктуру восстанавливают всеми силами

КВАРТИРЫ С РЕМОНТОМ И МЕБЕЛЬЮ

В Мариуполе стройка кипит. Там, где еще вчера были развалины, сейчас возводятся новые дома. Это трудная работа многих людей - разминирование, разбор завалов, расчистка, подготовка котлована, который заливается бетоном, а затем строительство - сантиметр за сантиметром, метр за метром возвышается новый дом, в квартиры которого расселят людей, лишившихся жилья.

- Приятно осознавать, что это совершенно новые квартиры, в которых дети будут ощущать материнскую любовь, радоваться жизни, взрослые - создавать уют и комфорт. Это как жизнь с чистого листа, - говорит житель Мариуполя Игорь Холин.

За окном холодает, а поэтому процесс стройки ни на секунду не останавливается. Работают строительные компании из разных регионов страны, волонтеры, местные жители. Особенно жители Мариуполя отмечают российских военных строителей, которые возводят жилой микрорайон. За 80 дней ими были сданы первые дома, в которые уже сейчас заселяются жители. Квартиры, к слову, сдают полностью готовыми, с ремонтом: есть обои, полы, сантехника, кухонные плиты.

- Мы возвели собственный бетонный завод, провели коммуникации, подключились к городским сетям, сдали под ключ три дома первой очереди на 278 квартир, построили котельные, благоустроили территории. Дома могут выдержать землетрясение мощностью семь баллов, которое здесь вряд ли случится в обозримом будущем. Только в одном микрорайоне планируется построить 12 жилых домов на 1011 квартир, - рассказывает представитель Военно-строительного комплекса, военный строитель Данил Старцев.

МНОГОЭТАЖКИ СТРОЯТ ОДНУ ЗА ДРУГОЙ

Фото: Александр ИВАНОВ

Уже сейчас бетонный завод производит 300 - 500 кубометров сырья в ежесуточно, в перспективе мощность будет только наращиваться. Стройматериалы для восстановления города привозят беспрерывно. Особое внимание уделяется качеству работ. Проверка многоуровневая: со стороны заказчика, генерального подрядчика, а также внутри подрядной организации.

- Если сдаем дом или завершаем какую-то большую работу, собирается приемная комиссия, подписываются акты. Контроль также ведется за тем, в каких условиях работают строители. Для них налажено четырехразовое питание, снабжение спецодеждой, зарплата выплачивается в срок и в полном объеме, - говорит представитель Военно-строительного комплекса.

С момента выдачи первых квартир в новых домах микрорайона Невский прошел месяц. За это время в этом же жилом микрорайоне возвели новые этажи пятиэтажек и даже приступили к заливке бетона в котлованы, где скоро вырастут девятиэтажные дома и школы, - второй этап самой масштабной стройки Мариуполя.

Строятся дома и на въезде в город, где расположен участок с уже почти готовыми 5-этажным и 9-этажным жилыми домами.

Продвигается строительство новых домов и в Волновахе. Сообщается, что два многоквартирных жилых дома будут возведены в городе до конца осени краснодарскими строителями. Проект нового жилого комплекса впечатляет. Две пятиэтажки площадью более четырех тысяч квадратных метров каждая будут содержать в себе по двадцать однокомнатных, двадцать двухкомнатных и пять трехкомнатных квартир.

Также в городе уже запущено строительство жилого микрорайона строителями из Ямало-Ненецкого автономного округа. Председатель правительства Донецкой Народной Республики Виталий Хоценко сообщил, что новый микрорайон вырастет на месте разрушенных в результате боевых действий домов. Современные многоэтажки сдадут в эксплуатацию уже весной следующего года.