Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 февраля 2023 12:15

Что означают слова Путина о ядерном оружии в послании: Россия приостанавливает участие в договоре с США

Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений [видео]
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк. Фото: Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

Что сказал Путин о ядерном оружии в послании Федеральному собранию 21 февраля 2023 года

Президент России Владимир Путин 21 февраля 2023 года выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Во время своего выступления российский лидер коснулся темы ядерного вооружения.

- Некоторые деятели в Вашингтоне, нам это доподлинно известно, задумываются уже о возможности натуральных испытаний своего ядерного оружия, в том числе с учетом того, что в США идёт разработка новых типов ядерных боеприпасов, - отметил глава государства.

Путин добавил, что Минобороны России и "Росатом" должны быть готовы к испытанию ядерного оружия, если это первыми сделают США. Кроме того, президент заявил, что Россия в одностороннем порядке приостанавливает участие в договоре о стратегических наступательных вооружениях.

Что такое Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений между Россией и США - СНВ-3

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Это соглашение широко известное по аббревиатуре СНВ, третий вариант которого (СНВ-3) был подписан 8 апреля 2010 года в Праге (Чехия) межэду Россией и США. Он пришел на смену Договор о СНВ 1991 года (ДСНВ) и, после вступления в силу, заменил Договор о сокращении стратегических наступательных потенциалов 2002 года (ДСНП).

Договор СНВ-3 предусматривал реальное и, что важно, контролируемое сокращение наступательного стратегического оружия к февралю 2018 года. У сторон должно было остаться по1550 боезарядов на межконтинентальных баллистических ракетах, а также на ракетах подлодок и тяжелых бомбардировщиков.

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Эксперты отмечали, что в самом тексте документа был заложен дисбаланс. К примеру, договор устанавливал, что каждый тяжелый бомбардировщик – это один ядерный заряд, хотя фактически один борт может нести 12 до 24 ракет или бомб. Тяжелых бомбардировщиков у США больше, чем у России, и реальное соотношение зарядов таким образом составляло 2100 для России, и около 2400 для США. Впрочем, в отличие от СНВ-1, в СНВ-3 не было ограничений на районы боевого дежурства подвижных грунтовых ракетных комплексов – у России это «Тополь», «Тополь-М», «Ярс».

К 5 февраля 2018 года (контрольной дате по договору) Россия свои обязательства по сокращению СНВ выполнила полностью. Американцы же пошли на разного рода ухищрения. Например, в одностороннем порядки исключили из зачета 56 пусковых установках БРПЛ «Трайдент-II» и 41 тяжелый бомбардировщик В-52Н. Почему? США заявили, что переоборудовали их. Кроме того, несколько шахт они обозвали «учебными» и тоже не стали включать в зачет. По данным МИД РФ, с учетом этих средств превышение США разрешенного Договором суммарного количества ТБ и ПУ МБР и БРПЛ составляет 101 единицу.

После 2018 года Россия неоднократно ставила вопрос о продлении СНВ-3, однако Белый дом настаивал, что в договор должен быть включен и Китай. Союзники США по НАТО – Великобритания и Франция – тоже обладают нацеленным на Россию ядерным оружием и при этом не входят в СНВ-3, это вопрос американцы раз за разом оставляли за скобками. Тем не менее в январе прошлого года удалось договориться о продлении СНВ-3 в том виде, в каком он существует.

Однако теперь, когда США заявляют о намерении нанести России стратегическое поражение, дальнейшее соблюдение СНВ-3 с допуском американских инспекторов на наши стратегические объекты не имеет для России никакого смысла. Как бессмысленно и ограничивать себя в количестве стратегических вооружений в условиях, когда, кроме США, нам угрожают и другие страны Североатлантического Альянса.

В то время, как на нас наступает весь называющий себя цивилизованный мир, Россия просто развязала себе руки.

- Приостановка участия в договоре дает возможность прекратить всякий обмен данными о системах вооружения и военной техники, это первое, - сказал «Комсомолке» военный эксперт, член-корреспондент Российской Академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук Константин Сивков. – Второе – это то, что мы можем начать производство систем вооружения свыше тех норм, что ог8оворены в соглашении. А у нас есть, что производить. Взять, к примеру, те же стратегические ракетные комплексы «Сармат», теперь ничто не ограничивает нас в объемах их производства. И еще одно: если США решат произвести испытания ядерного оружия, мы тоже сделаем это – президент четко об этом заявил.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

О ядерном оружии, спецоперации и новых льготах: Что сказал Владимир Путин в послании 21 февраля 2023 - главные тезисы выступления

Опубликованы главные тезисы послания Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года (подробнее)

Полная стенограмма послания Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года

Сайт KP.RU публикует полную стенограмму послания Владимира Путина Федеральному Собранию 21 февраля 2023 года (подробнее)

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Николай Стариков: Послание Путина можно охарактеризовать двумя словами - спокойствие и уверенность (подробнее)