Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество18 января 2023 6:18

"Вывести из заморозки благодаря льду": Как фигурное катание помогает детям с аутизмом в социализации и адаптации

На сегодняшний день уже почти 400 детей с аутизмом освоили коньки в рамках созданной Алиной Ахметовой и Анитой Шакировой инициативы.
БОКСГОРН Наталья
В России существует инклюзивная секция адаптивного фигурного катания для детей с диагнозом аутизм и другими ментальными нарушениями

В России существует инклюзивная секция адаптивного фигурного катания для детей с диагнозом аутизм и другими ментальными нарушениями

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Дети с аутизмом считаются самыми сложными в социализации. Ключик к разгадке того, как это сделать, смогли подобрать директор АНО «Хрустальные пазлы» Алина Ахметова и главный тренер секции «Хрустальные пазлы» Анита Шакирова. Они создали первую в России инклюзивную секцию адаптивного фигурного катания для детей с диагнозом аутизм и другими ментальными нарушениями. Своим опытом девушки поделились в эфире Радио "Комсомольская правда".

Как рассказала Алина Ахметова, идея создания секции фигурного катания для особенных детей пришла к ней, когда ее ребенку с диагнозом аутизм врач порекомендовал найти зону "социальной спешности".

"Как известно, дети с аутизмом испытывают наибольшие сложности с социумом - с детьми, со взрослыми, с вовлечением в игры. Я искала что-то, что выведет ребенка из состояния отчужденности и замороженности. Тогда, 6 лет назад, я познакомилась с Анитой. Вместе мы начали заниматься фигурным катанием и за год ребенок преобразился на глазах - из испуганного мальчика, который боялся буквально всего, он превратился в уверенного человечка с более высокой концентрацией внимания и низким уровнем тревожности. Так пришла идея подарить этот волшебный способ адаптации и другим детям", - рассказывает Алина.

На сегодняшний день уже почти 400 детей с аутизмом освоили коньки в рамках созданной Алиной Ахметовой и Анитой Шакировой инициативы.

Как отмечает фигуристка и главный тренер секции «Хрустальные пазлы» Анита Шакирова, фигурное катание - это сложный координационный вид спорта. Он развивает внимание, память, оба полушария мозга, различные физические качества. Кроме того, он социализирует и учит общаться, соревноваться и развиваться в коллективе.

По словам Алины Ахметовой, еще 6 лет назад никому не верилось, что дети с аутизмом смогут выступать перед аудиторией, под громкую музыку, делать прыжки и сложные элементы. Но амбициозность детей с аутизмом поразила даже Алину.

"Спортивных соревнований для таких детей пока не существует, наверное потому что многие также пока не верят, что это возможно. Проблемы поведения, как считается, не позволяют достигать больших результатов. Но, как оказалось, это не так", - говорит Алина Ахметова.

Сейчас в секции занимается порядка 300 детей. Алина и Анита хотели бы распространить свой опыт на другие регионы - девушки создают авторский курс для обучения специалистов и регулярно проводят вебинары, чтобы фигурное катание для детей с аутизмом стало доступно не только в Москве, но и в других городах России.