Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Экономика
Эксклюзив kp.rukp.ru
6 марта 2023 11:00

Составлен рейтинг регионов России, где пьют больше всего водки, вина и пива

Аудиторы объяснили, почему россияне стали чаще пить крепкий алкоголь

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Опять нет повода не выпить! На сей раз - от тоски. Под этим девизом прошел прошлый год у многих россиян. А заливали мы грусть-печаль в основном горькой. Это выяснили эксперты аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, изучив статистику продаж горячительного в магазинах страны.

Итак, за прошлый год среднестатистический россиянин употребил:

- 6,8 литров крепкого спиртного (водка, коньяк, джин, ром и прочая ликероводочная продукция крепче 25 градусов)

- 6,2 литра винодельческой продукции (тихие, игристые, ликерные, фруктовые вина и винные напитки)

- 52,2 литра пивной продукции (пиво, пивные напитки, сидр, пуаре, медовуха)

Теперь посмотрим динамику. Потребление пива за год вообще не изменилось. Вина мы стали пить на 5,5% меньше. А вот продажи водки и прочего крепкого алкоголя за год подскочили на 7,5%.

С вином все примерно понятно. Его потребление в России падает все последние годы - вслед за благосостоянием людей. В сложные времена народ переключается на что покрепче и подешевле. Но такой резкий рост продаж крепкого спиртного - это все-таки из ряда вон.

- Употребление спиртного многие традиционно воспринимают как наиболее простой и доступный способ снизить уровень тревоги и стресса. Показательно, что уже к середине 2022 года расходы россиян на вредное потребление - то есть на алкоголь, табачную продукцию и сладости – выросли на пятую часть, - объясняет член совета директоров FinExpertiza Агван Микаелян.

Ну и, конечно, общая геополитическая ситуация (назовем это так) тоже погнала народ к прилавку с табличкой «18 +»:

- Высокий рост реализации ликероводочной продукции крепче 25 градусов происходил на фоне ухода из России многих зарубежных алкогольных брендов. Вероятно, часть потребителей могла закупиться импортным алкоголем впрок. При этом водка и коньяк подорожали меньше, чем вино и пиво, что также отразилось на росте потребления, - говорит Микаелян.

Заодно эксперты выяснили, в каких регионах больше всего (и меньше всего) пьют. По традиции, равнодушны к спиртному жители республик Северного Кавказа. Например, среднестатистический житель Чечни, Ингушетии и Кабардино-Балкарии за год выпивает меньше литра водки или вина. А в северных и сибирских регионах картина ровно противоположная (см. «Только цифры»): именно там, как показывает статистика, живут главные выпивохи страны. «Холодно, однако!» - скажут они в свое оправдание. Мы же пропустим это мимо ушей и поднимем наш главный тост - за трезвость!

И за то, чтобы нашей стране как можно реже приходилось топить в стакане очередную депрессию.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Фото: Дмитрий ОРЛОВ

СЛУШАЙТЕ ТАКЖЕ

Вот тебе и санкции. Поставки вина в Россию увеличились на 10% (подробнее)