Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+23°
Boom metrics
Общество14 марта 2023 10:57

Электрик из Волгодонска превратил квартиру в музей винтов и гаек

Узнали, где волгодонец нашел столько ненужного металла для своих «скульптур» и в чем ищет вдохновение
В коллекции Влада более ста поделок из железяк и болтиков. ФОТО: Предоставлено героем публикации.

В коллекции Влада более ста поделок из железяк и болтиков. ФОТО: Предоставлено героем публикации.

51-летний волгодонец Влад Веклич более пяти лет создает из технического хлама поделки с забавными названиями. То смастерит «Вечернее купание денежной жабы», то воссоздаст «Атаку тоннельного червя», а то и робота сделает, но не простого, а «Побрякушкина».

Старания мужчины и кропотливая работа с мелкими запчастями не прошли даром и про его необычное увлечение уже знает чуть ли не весь город. Вот только Влад чудо-фигурки, созданные из тысячи деталей, не продает, а коллекционирует. Он превратил свою квартиру в мини-музей.

О том, где волгодонец нашел столько ненужного металла для своих «скульптур» и в чем ищет вдохновение, мужчина рассказал «КП – Ростов-на-Дону».

НЕ ХОТЕЛ БЫТЬ КАК ВСЕ

- Если бы мне раньше сказали, что к 50 годам я начну заниматься поделками и кропотливой работой, не то, чтобы я, да и те, кто меня хорошо знают, не поверили бы, - смеется мастер на все руки Влад Веклич.

Кто вам больше нравится: сумасшедший ученый или робот Побрякушкин? ФОТО: Предоставлено героем публикации

Кто вам больше нравится: сумасшедший ученый или робот Побрякушкин? ФОТО: Предоставлено героем публикации

Волгодонец всю жизнь проработал электриком и никогда не отличался особой усидчивостью. К тому же, с годами Влад увлекался фотографией. Но, когда это хобби стало слишком популярно во всем мире, у волгодонца интерес к фотокарточкам постепенно угас. Говорит, что не хотел быть как все. И на смену этому увлечению пришли поделки из хлама и железяк.

– Заинтересовался ими, когда еще работал на севере. Но там Интернет почти не работал, и посмотреть какие-либо инструкции и советы было сложно, - вспоминает собеседник. - А, когда переехал в Волгодонск более десяти лет назад, с головой ушел в создание фигурок из запчастей.

По словам Влада, у него ассоциативное мышление, которое и помогает создавать необычные поделки из технического хлама. Когда он смотрит на предметы, то начинает что-то в них видеть и ассоциировать с различными образами. Так деталь за деталью и получается диковинная фигура.

РАЗБИРАЕТ НА ЗАПЧАСТИ ВСЕ, ЧТО ВИДИТ

Сначала электрик собирал легкие фигуры – солдатиков и сказочных существ примитивного уровня. Затем стал усложнять задачу и параллельно с этим собирать базу для следующих поделок.

Чем вам не вечернее купание денежной жабы? ФОТО: Предоставлено героем публикации

Чем вам не вечернее купание денежной жабы? ФОТО: Предоставлено героем публикации

- Свои фигуры я собираю из готовых деталей. Ничего не вытачиваю. Просто беру различные приборы и разбираю их по частям, - признается он.

Когда у мастера закончились свои запасы, он стал искать металлические вещи на работе.

- Я же электрик. Где видел ненужные металлические детали, сразу разбирал и забирал себе. Причем беру не все. В процессе разбора прибора перебираю и смотрю, что может пригодиться для моих поделок. Глаз-то уже наметан на это дело, - продолжает Влад Веклич.

А еще творцу невиданных фигурок поломанную технику дарят друзья. Так же люди в социальных сетях предлагают забрать ненужные им аппараты. Но настоящим кладом запчастей Влад считает мусорные баки.

ИЩЕТ ДЕТАЛИ В МУСОРНЫХ КОНТЕЙНЕРАХ

- Люди часто выбрасывают технику. А я на работу электриком всегда хожу с рюкзачком, и там на всякий случай припасены инструменты. Поэтому, когда вижу возле мусорного бака телевизор, стиральную или швейную машинку, могу быстро подойти и открутить что-то, так как это добро на мусорке долго не задерживается, - улыбается мужчина.

Уже более месяца мастер работает над созданием фантастического летающего корабля. ФОТО: Предоставлено героем публикации

Уже более месяца мастер работает над созданием фантастического летающего корабля. ФОТО: Предоставлено героем публикации

А еще дончанин ради своих творений ездит на металлоприемки. Там он познакомился с человеком, который сразу понял, что все эти железяки нужны волгодонцу для хобби, а не для прибыли. Поэтому сотрудник металлолома разрешил рыться талантливому электрику в своих закромах и искать нужное. А тот в знак благодарности привозит остатки от разобранных приборов.

Так Влад и накопил целую гору материала для поделок. После чего все рассортировал по коробкам, чемоданчикам и ящичкам. И устроил на балконе настоящую мастерскую.

- И чем больше деталей у меня появлялось, тем сложнее я делал фигуры, - признается он.

ЛОВКОСТЬ РУК, ИМПРОВИЗАЦИЯ И 1000 ГАЕК

В среднем, на одну фигуру у мужчины уходит месяц. При условии, что он каждые выходные будет сидеть и работать над ней. Но все зависит и от того, как детали сложатся. А еще много времени уходит на размышления.

- Беру деталь, которая приглянулась, смотрю, начинаю думать, что из нее сделать. Затем перебираю другие детали. И так начинает приходить идея, - рассказывает о рабочем процессе креативный электрик. - Я не художник, поэтому нет четкого представления, что и как будет в конечном варианте. У меня просто возникают ассоциации. А дальше все зависит от того, какие запчасти попадутся, как я смогу их соединить. Ну и без импровизации никуда.

На одну фигуру у рукодельника уходит чуть больше тысячи гаек, винтиков и других металлических частей.

Светильники, да еще и с термометром тоже имеются. ФОТО: Предоставлено героем публикации

Светильники, да еще и с термометром тоже имеются. ФОТО: Предоставлено героем публикации

А еще, когда работа готова, дончанин придумывает ей необычное название. В его скульптурных композициях можно найти и «Свидание на Марсе», и «Вечернее купание денежной жабы», и «Иоргау Иоргаус - сумасшедший ученый на службе КГБ». Как говорит собеседник, это все дает о себе знать перечитанная гора книг, которые мужчина читает до сих пор.

- Со временем я пришел к выводу, что вся суть в мелочах, - философствует Влад. - Сейчас я тщательно работаю с деталями. Где-то пытаюсь что-то скрутить, придумываю разные штучки-дрючки. И это создает определенную атмосферу. Сразу смотришь на такую поделку и видишь, что здесь вложено очень много труда.

Кого только не увидишь на стеллаже у дончанина в зале. ФОТО: Предоставлено героем публикации

Кого только не увидишь на стеллаже у дончанина в зале. ФОТО: Предоставлено героем публикации

БОЛЕЕ СТА ФИГУР

«Скульптуры», как называет их сам мастер, Влад хранит дома на огромном стеллаже. И никому продавать своих металлических «членов семьи» не собирается.

- Я коллекционирую свои же произведения. И дома у меня уже как мини-музей из более ста фигур, - смеется волгодонец.

Правда, пока посещают его только друзья его создателя.

- Раньше три года подряд договаривался с местным владельцем одного кафе о выставке. Привозил туда работы, заранее тщательно все запаковывая, чтобы не сломать. А потом кафе закрылось, - вспоминает Влад Веклич. - Предлагали выставляться и в Ростове, и в Азове за свой счет, но я отказался.

Так волгодонец решил оставить идею с выставками.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мастер из Ростова превращает женские прелести в соблазнительные светильники или кресла

Необычные предметы интерьера заказывают как юные девушки, так и многодетные матер (подробнее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанин создал домашний музей и водит туда бесплатные экскурсии

Узнали, что можно увидеть и чему удивиться в доме-музее в самом центре Ростова (подробнее)