Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
В мире28 марта 2023 4:00

Принцесса-летчик и король-спецназовец: Реальные военные подвиги современных монархов

Кто из ныне живущих монархов отличился на военном поприще
Испанское королевское семейство: Филипп VI, его дочери Леонор и София и жена Летисия. Фото: Carlos Alvarez/Getty Images

Испанское королевское семейство: Филипп VI, его дочери Леонор и София и жена Летисия. Фото: Carlos Alvarez/Getty Images

Тайна мадридского двора раскрыта: недавно стало известно, что наследница испанской короны, принцесса Леонор, готовится к военной службе. Вообще во времена оные многие монархи славились своими ратными подвигами. Сегодня же короли с королевами в большинстве стран мира исполняют в основном церемониальные функции. Однако даже среди нынешних монархов есть те, кто по заслугам носит военные награды и офицерские погоны. И случается такое не только в Испании. «Комсомольская правда» вспомнила самых боевитых монархов мира.

Принцесса при погонах

Король Испании Филипп VI, нося звание наследника престола, зря времени не терял. Он получил высшее гражданское и военное образование и дослужился до званий подполковника сухопутных войск и ВВС, а также капитана 2-го ранга ВВС Испании. Получив корону из рук отца, отрекшегося от престола, Филипп резко рванул в чинах: чтобы соблюсти положенный протокол, после коронации ему присвоили сразу три генеральских звания – генерал-капитана армии, флота и военной авиации.

В счастливом браке у испанского монарха пока родились только дочери. А в Испании король является Главнокомандующим армии. Соответственно, наследника престола к этому необходимо готовить загодя, обеспечивая ему военную карьеру и соответствующую подготовку.

Пока же официальной наследницей испанской короны является 17-летняя принцесса Астурийская Леонор, и ей теперь светит военная форма и офицерское звание. Уже решено, что принцесса отправится на трехлетнюю военную службу, в ходе которой ей предстоит изучить все виды войск. Составлен целый план – год Леонор отучится в стенах Общевойсковой военной академии, еще год проведет в училище ВМС, а затем отправится в Главную военно-воздушную академию и получит, а итоге, погоны лейтенанта всех трех родов войск.

В Испании, где королевская семья в последние годы становится источником многочисленных скандалов, поговаривают, что сама Леонор не в восторге от навязанной ей перспективы, но она согласилась на все, дабы хоть как-то поправить имидж венценосной фамилии и продемонстрировать свою связь с народом. Но многие уверены, что в армию наследница призывается вовсе не для проформы, а для того, чтобы обзавестись связями в военных кругах, которые в нужный момент поддержат ее вступление на престол.

Меняю корону на шлем

Наследник британского престола принц Уильям. Фото: John Stillwell- WPA Pool/Getty Images

Наследник британского престола принц Уильям. Фото: John Stillwell- WPA Pool/Getty Images

В британской королевской семье самым узнаваемым человеком в военной форме является принц Гарри. В немалой степени потому, что о своих весьма сомнительных военных подвигах принц рассказал в недавно изданных мемуарах. Как оказалось, проходя боевую службу в качестве наводчика в Афганистане, принц не просто тянул лямку, но и нажимал на курок, уложив, по собственному признанию, не менее 25-и человек.

Его отец, нынешний король Великобритании Карл III всегда выглядел как человек сугубо гражданский, но мало кто знает, что целых пять лет, в 1970-х годах, тогда еще принц Уэльский примерно нес военную службу, пройдя курсы обучения сначала как пилот истребителя, а затем как пилот военного вертолета; а напоследок – как офицер морского флота. Именно в рядах ВМФ Чарльз дослужился до должности капитана миноискателя, которым командовал почти год, после чего уволился в запас.

Старший сын Карла III, принц Уильям понимал, что военная карьера для него – не столько сознательный выбор, сколько обязанность, как наследника престола. До того, как приступить к ее исполнению, он закончил сугубо гражданский вуз, женился и только потом поступил в военную академию.

В отличие от своих отца и деда он выбрал не морскую, а воздушную стезю и стал пилотом вертолета. Уильям хотел настоящих военных подвигов, неоднократно подавал рапорты с просьбой отправить его в Ирак, но в этой просьбе ему было отказано, так как правительство не могло гарантировать безопасности жизни члена королевской семьи.

Но героизм принцу удалось проявить. Участвуя в тайной подводной миссии в Карибском море (многие ее детали до сих пор не раскрываются), он обнаружил огромную партию кокаина. А в 2010 году, находясь в составе спасательной бригады в качестве пилота, вылетел на экстренный вызов береговой охраны. Тогда принц доставил на вертолете из отдаленной местности в больницу человека с сердечным приступом.

Хвостатый маршал

Рама X и пудель Фу-Фу в парадных кителях. Фото: Getty Images

Рама X и пудель Фу-Фу в парадных кителях. Фото: Getty Images

Король Таиланда Рама X, он же Маха Вачиралонгкорн, на страницы зарубежных СМИ чаще всего попадает из-за своих экстравагантных нарядов и бурной личной жизни. А ведь тайский король – национальный герой: в 1970-х годах он воевал против коммунистических повстанцев и участвовал в военных операциях против вьетнамских партизан, сидя за штурвалами военных самолетов и вертолетов.

Профессию военного пилота будущий король получил в Австралии, после чего несколько лет провел в рядах армии Таиланда.

Маха был единственным сыном тогдашнего короля Таиланда, и все понимали, что рано или поздно ему будет уготован трон. Забросив военную службу и придворные обязанности, наследник престола стал прожигателем жизни: он со скандалами женился и разводился, менял любовниц, а в 1998 году взял и присвоил звание маршала авиации… своему пуделю Фу-Фу. Псу даже пошили китель. Когда песик в 2015 году умер, принц добился того, чтобы в королевстве был объявлен четырехдневный траур и организовал своему любимцу пышные похороны.

Командир спецназа

Фельдмаршал Абдалла ибн Хусейн аль-Хашими.

Фельдмаршал Абдалла ибн Хусейн аль-Хашими.

Фото: СОЦСЕТИ

У иорданского Абдаллы II помимо королевского есть еще два военных титула: он носит звания фельдмаршала и маршала ВВС. Абдалла вообще стал сначала официальным наследником престола, а затем королем Иордании в немалой степени потому, что, как говорил его отец, «так захотела армия». Королевский трон должен был наследовать дядя Абдаллы, но это сильно не устраивало иорданских военных, играющих решающую роль в деле стабильности государства. А с военными тогда еще просто принц был, что называется, на короткой ноге: он закончил британскую Королевскую военную академию, прошел военную службу в элитной бронетанковой бригаде, был командиром взвода, стал офицером, научился пилотировать вертолет.

Начав службу в бронетанковых войсках, принц, как пишут теперь его биографы, «заболел» спецназом, став, в итоге, командующим Войск специального назначения Иордании. В его официальной биографии есть строчка: «стажировался в ряде стран, где были сильны традиции подготовки элитных подразделений». И в списке этих стран есть СССР и Россия. В результате, королевство сейчас обладает сейчас одним из наиболее профессионально подготовленных не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире спецназов.

Даритель свобод

Самого молодого правителя в государствах Персидского залива, 42-летнего эмира Катара Тамима ибн Хамада ибн Халифа Аль Тани СМИ чаще упоминают в связи с его победами на амурных фронтах: у Его Величества три жены и тринадцать детей. А ведь он еще является Верховным Главнокомандующим вооруженных сил Катара. И это не простая формальность: Аль Тани закончил британскую Военную академию в Сандхерсте, после чего несколько лет провел на службе в армии своей страны.

Встав во главе государства, новый эмир первым делом увеличил срок обязательной для молодых катарцев военной службы с трех месяцев до года, одновременно позволив женщинам становиться военными. Последнее стало настоящей революцией в арабском мире, где слабый пол к армии не подпускали на пушечный выстрел.

С корабля на бал

О королевстве Тонга, расположенном в Океании, сегодня больше знает подрастающее поколение. Диснеевский мультик о полинезийской принцессе «Моана» стал столь популярным, что дети во всем мире теперь открываются для себя то, что Мауи – это не только герой из этого мультика, но и полубог из тонганских мифов, выловивший своим рыболовным крючком острова Тонга из океана.

Нынешний правитель Тонга, король Тупоу VI о восшествии на трон и не помышлял: он был третьим по счету сыном и младшим ребенком короля Тупоу IV. То есть у него почти не было шансов занять престол. Вот и посвятил принц Ахоэиту свою жизнь военному делу, став капитан-лейтенантом Тонганских ВМС.

На флоте он командовал патрульной лодкой. А пиком его карьеры стало участие в операции по поддержанию мира в Папуа-Новой Гвинее.

На суше тем временем жизнь кипела, и случилось так, что официальный наследник престола, старший брат Ахоэиту влюбился в простолюдинку, а по сему не мог наследовать трон. Ахоэиту стал кронпринцем и в 2012 году - королем Тонги.