Премия Рунета-2020
Луганск
+16°
Boom metrics
Общество3 июня 2023 7:48

В ЛНР из украинского плена вернулись освобожденные военнослужащие

Некоторые из бойцов пробыли в плену год
Некоторые бойцы пробыли в плену год. Фото: омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова

Некоторые бойцы пробыли в плену год. Фото: омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова

На территорию ЛНР вернулись военнослужащие 2-го армейского корпуса, которые были освобождены из украинского плена весной этого года. Бойцам предстоит реабилитация в одном из медучреждений республики.

— Возвращаем на территорию Республики наших бойцов — военнослужащих 2-го АК, освобожденных из украинского плена в апреле текущего года, — сообщила омбудсмен ЛНР Виктория Сердюкова в своем телеграм-канале.

Она отметила, что некоторые из освобожденных парней пробыли в украинском плену год. Другим повезло больше. Так, в аппарат омбудсмена обратилась супруга военнослужащего с просьбой включить его в список обмена военнопленными. В итоге меньше чем через месяц бойца удалось освободить и вернуть в Россию.

Военнослужащие пройдут реабилитацию в одной из организаций здравоохранения ЛНР. Там же им выдадут медицинские документы о состоянии здоровья.

Виктория Сердюкова отметила, что переговоры об освобождении наших бойцов из плена проходят сложно, а украинская сторона «не желает вести конструктивный диалог». Несмотря на это, бойцы возвращаются домой.

— Выражаю слова благодарности каждому, кто принимает участие в обменном процессе!!! Желаю терпения и веры всем женщинам России, чьи мужчины, защищая нашу Родину и свои семьи на линии боевого соприкосновения, оказались в плену противника, — написала омбудсмен.